УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на нефть упали до самой низкой отметки с момента вторжения РФ в Украину: что произошло

Цена на нефть обвалились до самого низкого уровня с 21 февраля

Мировые цены на нефть снизились до уровня 21 февраля 2022-го и достигли 15 августа самой низкой с момента вторжения РФ в Украину отметки. Это произошло после того, как глава крупнейшего в мире экспортера, Saudi Aramco, заявил, что компания готова увеличить добычу.

Как сообщает The Gudrian, сырая нефть марки Brent, эталон Северного моря, упала до минимума в 92,78 доллара. Цены на нефть марки Brent достигли пика 7 марта и составили 139,13 доллара, когда опасения по поводу поставок из России достигли своего пика. С тех пор большую часть времени они оставались выше 100 долларов – уровень, редко встречающийся в истории.

То же самое и с West Texas Intermediate, североамериканским эталоном, который достиг минимума в 86,82 доллара, самого низкого уровня с 3 февраля.

Отметим, Афганистан планирует закупить у России около 1 млн баррелей нефти, причем по бартеру. В обмен талибы готовы предложить "какую-нибудь афганскую продукцию", которая могла бы заинтересовать РФ.

Казахстан начнет экспортировать часть своей нефти в обход России. В частности, 1,5 млн тонн в год собираются продавать через азербайджанский трубопровод, который ведет в турецкий порт Джейхан.

Ранее OBOZREVATEL сообщал: экономика РФ стагнирует и становится изолированной – ее ВВП упал более чем на 10% в 2022 году, а власти "больше не способны модернизировать ее с помощью передовых технологий". Результат – ограничение способности финансировать войну против Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!