УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Возможности России продолжать войну против Украины ограничиваются – Еврокомиссия о санкциях

2 минуты
10,2 т.
Возможности России продолжать войну против Украины ограничиваются

Введенные Евросоюзом санкции против России из-за ее полномасштабного вторжения в Украину "жестко и глубоко" бьют по стране. Экономика РФ стагнирует и становится изолированной – ее ВВП упал более чем на 10% в 2022 году, а власти "больше не способны модернизировать ее с помощью передовых технологий". Результат – ограничение способности финансировать войну против Украины.

Об этом рассказали в Еврокомиссии. Там отметили, что из-за санкций также:

  • производство автомобилей в Росии сократилось примерно на 90% по сравнению с 2021 годом;
  • более 1000 международных компаний вышли из страны.

"Санкции ЕС жестко и глубоко отражаются на России, ограничивая ее способность финансировать войну против Украины. Российская экономика стагнирует и становится изолированной", – говорится в сообщении.

Санкции ЕС жестко и глубоко бьют по России

В Еврокомисси подчеркнули: с целью лишения России средств финансирования развязанной ею войны, ЕС планирует продолжать санкционное давление. Также его намерены осуществлять 40 стран-партнеров союза.

"В сотрудничестве с 40 странами ЕС будет продолжать давление. Чтобы лишить Кремль средств финансирования этой жестокой, бессмысленной войны", – резюмировали в Европейской комиссии.

В свою очередь, исследователи Йельского университета отмечают: экономика России "искалечена", а финансы Кремля находятся в гораздо более сложной ситуации, чем принято считать, из-за чего в настоящее время "у России нет выхода из экономического забвения". Причина – введенные Западом санкции из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Они отмечают: распространяемое международными СМИ утверждение, что санкции больше бьют по Западу, чем по самой России – в корне неверное. "Это абсолютно не соответствует действительности, являясь отражением широко распространенного, но фактически неверного непонимания того, как на самом деле держится российская экономика в условиях исхода более 1000 глобальных компаний и международных санкций. Исход бизнеса и санкции катастрофически калечат российскую экономику", – говорится в отчете.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что по словам главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, санкции против России, которые ввел Евросоюз из-за ее полномасштабного вторжения в Украину, работают. Однако на достижения ими необходимого эффекта может потребоваться много времени.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!