УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на квартиры в Украине "ошеломляюще" упадут: чего ждать на рынке

Как изменится ситуация в Украине на рынке недвижимости

В Украине произойдет "ошеломляющее" падение цен на недвижимость после войны. Такая ситуация пройдется в течение нескольких лет, так как экономическая ситуация будет оставаться сложной.

Об этом в статье для ZN написали Людмила Симонова, президент фирмы IRE и Сергей Следзь, редактор отдела микроэкономики и бизнеса и кандидата экономических наук. "По нашим оценкам, падение цен будет ошеломляющим в ближайшее послевоенное время и продержится несколько лет", – написали эксперты.

Уже сейчас по их оценкам стоимость аренды жилья в Киеве упала в два раза. Похожая ситуация и в продажах жилья. Средние цены в Киеве сейчас колеблются в пределах 10–12 тыс. грн ближе к центру и даже в близлежащих районах. В Харькове эти цены составляют 7–8 тыс. грн за квартиру в месяц.

Падение цен на рынке после войны экономисты объясняют общим падением ВВП, денег в экономике будет меньше, меньше средств будут инвестировать и в рынок недвижимости.

"Хотя многие беженцы уже вернулись домой, часть тех, кто выехал из Украины, мы навсегда потеряем. Эти люди не будут участвовать в создании ВВП, не будут создавать и спрос на квартиры, поэтому давление денег на рынок недвижимости будет меньше", – добавили эксперты.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киеве в специализированной группе по аренде недвижимости без посредников в Facebook разместили объявление об аренде квартиры площадью в 80 кв. м за 10 тыс. грн. Цена, как заявила автор объявления, "приземленная", при этом в жилье нет ни мебели, ни сантехники, ни дверей, ни кухни. Стены, пол и потолок в состоянии "после строителей" – "голый" бетон и кирпичи.