УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сотрудники уволены, офис закрыт: IMAX ушла из России

IMAX ушла из России

Предоставляющая кинематографическую систему для кинотеатров компания IMAX ушла из России – с 1 июня 2022 года ее местный офис закрыт, а сотрудники уволены. В России у нее было 49 залов.

Об этом сообщает Крым.Реалии. Отмечается: последним днем присутствия компании в РФ было 31 мая.

"Я готов подтвердить, что корпорация IMAX ушла из России. Последним днем ее официального представительства и работы здесь было 31 мая. Все сотрудники уволены, соответственно, руководство корпорации в лице вице-президента по Восточной Европе, Индии и Ближнему Востоку, который базировался в Москве, переехал в Лондон. Корпорация IMAX с 1 июня 2022 года в России более не работает", – приводит издание слова члена совета Ассоциации владельцев кинотеатров Романа Исаева.

В комментарии же Интерфаксу он отметил, что среди причин ухода компании из РФ – "отсутствие контента в формате IMAX, который можно выпускать".

IMAX Corporation – канадская компания, занимающаяся технологиями развлечений, ее специализация – кинотехнологии и широкоформатные кинопрезентации. Штаб-квартира находится в Онтарио. У IMAX более 1500 кинотеатров более чем в 80 странах. В России у сети IMAX было 49 залов.

Ранее же алкогольные компании Beam Suntory и Edrington договорились продать совместное предприятие Maxxium Russia в России местному руководству. В портфеле Maxxium Russia: бурбон Jim Beam, виски Macallan и The Famous Grouse.

"Мы определили, что лучший способ уйти с рынка – это продать российское совместное предприятие местному руководству", – говорится в сообщении компании.

При этом подчеркивается: за последние месяцы компания пересмотрела подход к ведению бизнеса в России. В частности, поставки в страну возобновлены не будут.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в России решили создавать "благоприятные условия в будущем" для зарубежных компаний, которые не вышли с ее рынка, или же хотят на него вернуться. Об этом рассказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Впрочем, какими именно будут эти условия, он не уточнил.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!