УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Песков признал, что Россия нуждается в иностранных компаниях: их будут задабривать

1 минута
15,0 т.
Песков признал, что Россия нуждается в иностранных компаниях

В России решили создавать "благоприятные условия в будущем" для зарубежных компаний, которые не вышли с ее рынка, или же хотят на него вернуться, рассказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Впрочем, какими именно будут эти условия, он не уточнил.

Об этом сообщают росСМИ. Песков подчеркнул: власти РФ "чрезвычайно бережно относятся к иностранным бизнесменам, которые остаются в стране".

Также с уважением, заверил он, в России относятся и к предпринимателям, которые под давлением "вынуждены сейчас пережидать". Т.е, уходить с российского рынка или приостанавливать деятельность на нем, но которые, по его словам, уже сказали, что при первой возможности возобновят свою деятельность в России.

"Таких бизнесменов много, таких компаний много. И мы будем создавать им благоприятные условия в будущем", – заверил представитель Кремля.

В то жде время, в Центробанке РФ признали, что нефтяное эмбарго приведет к ослаблению рубля и разгону инфляции. Впрочем, там уверяют, что случится это только в случае значительного падения экспорта российской нефти. Тем не менее, на высоком уровне подобные заявления прозвучали впервые.

По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, если объемы экспорта сократятся значительно, то "через сжатие торгового баланса и ослабление рубля возникнет проинфляционное давление".

"Многое зависит от того, какие объемы нефти удастся перенаправить на другие рынки. А также от того, в какой мере снижение объемов компенсируется ценой", – сказала она.

Как сообщал OBOZREVATEL, премьер-министр Италии Марио Драги ранее подчеркнул: санкции, которые ЕС вводит против России, являются не краткосрочными, а потому будут действовать очень долго. Максимальный же эффект они начнут давать уже летом.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!