УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Снять квартиру в Киеве: как изменились цены за время войны

Аренда жилья в Украине во время войны подорожала

Из-за развязанной Россией войны цены на аренду квартир в Киеве, Одессе и других больших городах Украины упали на 30-40%. При этом в западных областях страны цены также начали снижаться.

Об этом Українським Новинам рассказал президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Юрий Пита. Он отметил: выросли в свое время арендные цены на западе Украины за счет вынужденных переселенцев. При этом были они, по его словам, в 2+ раза выше обычных.

"Переселенцы возвращаются, дефицита как такого нет, панических настроений нет. Поэтому цены постепенно возвращаются, то есть снижаются", – отметил он.

О том, что аренда квартир в Киеве подешевела, рассказывают и аналитики НВ. По их словам, несмотря на то, что в столице уже пропали самые дешевые предложения – например, квартиры в новостройках на Осокорках за 6-7 тыс. грн в месяц, которые до войны сдавались за 12−13 тыс. грн в месяц без "коммуналки", – большинство арендодателей готовы снизить цены на 20−30%. Впрочем, подчеркивают они, скидку готовы предоставлять только на 2-3 месяца.

В то же время отмечается: Ищут же в Киеве сейчас чаще всего 2-3 комнатные квартиры, за которые готовы платить 8-10 тыс. грн. "Переселенцы и жители Киевской области, которые лишились жилья, снимают большие квартиры и переезжают в них семьями. При этом главное для них – цена", – объяснили аналитики.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что рынок недвижимости постепенно восстанавливается и в значительно пострадавшем от постоянных обстрелов российских войск Харькове – достигнув уже 50% довоенного уровня. При этом цена аренды жилья в городе упала. Так, аренда однокомнатной квартиры сейчас обойдется в 3-5 тыс. грн – тогда, как до начала войны было от 5,5-6 тыс. грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!