УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Снять квартиру в Киеве дешево больше не получится: что происходит с ценами

Снять квартрипу в Киеве дешево больше не получится

Рынок аренды жилья в Киеве начал понемногу приходить в себя. Об этом, среди прочего, свидетельствует то, что в столице уже пропали самые дешевые предложения – например, квартиры в новостройках на Осокорках за 6-7 тыс. грн в месяц, которые до войны сдавались за 12−13 тыс. грн в месяц без "коммуналки". Тем не менее, большинство арендодателей готовы снизить цены на 20−30%, но только на два-три месяца. Ищут же в Киеве сейчас чаще всего 2-3 комнатные квартиры, за которые готовы платить 8-10 тыс. грн.

Об этом говорится в материале НВ. Отмечается: если еще год назад самыми востребованными были однокомнатные квартиры в новостройках среднего уровня, то сейчас – двух- и трехкомнатные квартиры в старом жилом фонде.

"Переселенцы и жители Киевской области, которые лишились жилья, снимают большие квартиры и переезжают в них семьями. При этом главное для них – цена. Большая часть арендаторов готова платить за габаритное жилье до 8−10 тыс. грн в месяц", – говорится в материале.

При этом подчеркивается: большинство договоров аренды подписывают сейчас на два-три месяца. Потом же арендодатель имеет право повысить цену "хоть в два раза".

"Аренда действительно может подорожать осенью при условии, что в Киев на учебу приедут студенты и будет продолжаться внутренняя миграция. Повышение спроса автоматически приведет к росту цен", – резюмируют аналитики.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что рынок недвижимости постепенно восстанавливается и в значительно пострадавшем от постоянных обстрелов российских войск Харькове – достигнув уже 50% довоенного уровня. При этом цена аренды жилья в городе упала. Так, аренда однокомнатной квартиры сейчас обойдется в 3-5 тыс. грн – тогда, как до начала войны было от 5,5-6 тыс. грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!