УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Легализация добычи янтаря: "Слуга народа" приняла важный законопроект

16,1 т.
Легализация добычи янтаря: 'Слуга народа' приняла важный законопроект

Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект №2240, который легализирует добычу янтаря в Украине и вводит уголовную ответственность за его незаконный промысел и контрабанду.

За документ во вторник, 12 ноября, проголосовали 342 народных депутата, из них 227 дало большинство от партии "Слуга народа". (Чтобы посмотреть результаты голосования, доскрольте до конца новости).

Законопроект меняет процедуру получения лицензии на добычу янтаря, делая ее прозрачной и доступной. Контролировать выдачу таких лицензий должно государство, а выдача лицензий будет осуществляться гражданам Украины и учреждениям, в том числе государственным.

Как можно будет добывать янтарь

Согласно тексту законопроекта, разрешения на исследование месторождений янтаря и его добычу будут выдавать на пять лет.

Аукционы по продаже лицензий на добычу янтаря будут проводить в виде электронных торгов в интернете. Заявки на участие в аукционах также нужно будет подавать в электронной форме через электронный кабинет. При этом площадь участка, на который выдается лицензия, не может превышать 10 гектаров.

Начальная стоимость разрешения на добычу янтаря составляет 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 3400 гривен).

Читайте: Янтарные "войны": на Житомирщине уволился чиновник, которого "разнес" Зеленский

Как будут наказывать за незаконную добычу и контрабанду

За добычу янтаря, а также его продажу, покупку, хранение, пересылку, перевозку, переработку янтаря, происхождение которого не подтверждается документами, в законопроекте предусмотрено наказание:

  • от 3 до 10 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (от 51 тыс. до 170 тыс. гривен), или лишение воли от 3 до 6 лет, или лишение воли на такой же срок с конфискацией имущества;

  • если преступление совершено повторно или в значительном размере – лишение воли от 5 до 8 лет с конфискацией имущества;

  • если незаконной добыче будет способствовать должностное лицо – лишение воли от 5 до 8 лет с конфискацией имущества.

В тексте законопроекта есть уточнение, что под значительным размером нужно понимать стоимость янтаря, которая в сто раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан – 1700 гривен.

Также прописана ответственность за бесхозяйственное отношение к земле, на которой добывали камень. Если на участке после завершения работ не проведут рекультивацию, то за это грозит штраф или лишение воли на срок аж до 3-5 лет (зависит от тяжести ущерба).

Запрет на вывоз

Отдельно в законопроекте прописано, что до 1 января 2021 года будет установлен запрет на вывоз из Украины необработанного янтаря.

Легализация добычи янтаря: "Слуга народа" приняла важный законопроект
Легализация добычи янтаря: "Слуга народа" приняла важный законопроект

Как сообщал OBOZREVATEL, 5 сентября президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, который вводит уголовную ответственность для большинства незаконных добытчиков и контрабандистов янтаря.

По мнению экс-генпрокурора Святослава Пискуна, введение уголовной ответственности за незаконную добычу янтаря может заставить взяться за оружие жителей сразу двух областей.