УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько стоит квартира в Киеве: спрос упал, а продавцы отказываются снижать цены

Сколько стоит жилье

В Киеве рынок недвижимости практически оказался в ситуации заморозки. Жилье не дешевеет, несмотря на то, что спрос на него обвалился.

Об этом сообщают аналитики портала Address.ua. Cогласно их оценкам, в среднем квадратный метр в Киеве стоит 1,5 тыс. долл. Почему рынок не может восстановиться:

  • постоянная угроза ракетных ударов;

  • отсутствие платежеспособного спроса;

  • скачок курса доллара и высокая инфляция;

  • искусственное завышение цен.

Что интересно, эксперты отметили искажение статистики. Продавцы дорогих квартир свои объявления оставили, а вот продавцы из бюджетного сегмента либо оставили высокие цены, понимая, что, вероятно, на них покупателя найти не удастся, либо сняли объявления.

Cколько стоит жилье

Как менялась средняя цена с февраля по май:

  • средняя стоимость квадрата – с 1501 до 1538 долл.;

  • квадрат в однокомнатной квартире – с 1659 до 1815 долл.;

  • квадрат в двухкомнатной квартире – с 1473 до 1526 долл.;

  • квадрат в трехкомнатной – с 1274 до 1292 долл.

На первый взгляд, анализируя цены за май 2022 года, можно подумать, что рынок ожил, демонстрируя рост, но это не так, рынок инертен. В начале мая в Украине возобновили куплю-продажу недвижимости, но с ограничениями. В частности, сделки могут заверять не все нотариусы. По состоянию на сегодняшний день (и еще в течение месяца после прекращения военного положения) запрещено совершать действия с недвижимостью по доверенности, продавать недвижимость раньше, чем через месяц после получения ее в собственность. Также под запретом нотариальные действия с недвижимостью за пределами области, где она находится.

Где покупают квартиры
Что изменилось на рынке

Самым большим спросом пользовались квартиры в ценовом диапазоне от 30 тыс. до 50 тыс. долл. с долей запросов 41,7%. На втором месте находилось жилье в диапазоне до 30 тыс. долл. – 33,3%.

Фактически в условиях почти полностью отсутствующего спроса цена на недвижимость не может быть репрезентативным показателем рыночной ситуации – до тех пор, пока не произойдет корректировка цен в объявлениях в соответствии с реальными ценами сделок, объявления будут демонстрировать завышенные цены.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Киеве стоимость аренды упала на 40-50% по сравнению с уровнем до полномасштабного вторжения РФ. В результате в центре можно арендовать квартиры с ремонтом за 10 тыс. грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!