УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ситуация на рынке труда кардинально изменилась: что ждет украинцев и как пересчитали зарплаты

Рынок труда будет восстанавливаться долго

В Украине ситуация на рынке труда остается критически сложной. Зарплаты в разных сферах упали на 30-50%, а количество вакансий сократилась в разы. В результате за несколько месяцев полномасштабной войны рынок полностью перешел на сторону работодателя: требования к соискателям повышают, а размер зарплат для них – снижают.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. "Хороших новостей нет", – рассказывает руководитель экспертно-аналитического центра кадрового портала grc.ua Руслана Березовская. Действительно, количество вакансий незначительно увеличилось. Но дело в том, что с началом полномасштабного вторжения работодатели полностью прекратили поиск сотрудников.

После того как многие работники уехали за границу, вступили в ряды ВСУ и т. д., вакансии пришлось открывать только для того, чтобы заполнить существующее штатное расписание. Зарплаты же продолжили падать. "В некоторых сферах просто невозможно было снижать... В мае зарплаты в добывающей промышленности обвалились на 58%", – поясняет эксперт.

В июне ситуация стабилизировалась, но зарплаты все еще падали. К примеру, если еще в мае IT-шники в среднем зарабатывали 103 тыс. грн и, казалось бы, война не затронула их сферу, то уже в июне их средняя зарплата составила всего 70 тыс. грн. В сфере маркетинга зарплата упала с 30 тыс. до 19,5 тыс. грн. Тем, кто начинает свою карьеру (студенты, соискатели без опыта работы) и вовсе предлагают 8,5 тыс. грн.

Падают и другие сферы. Но и это не худшая новость: для некоторых специалистов работы просто нет. В первую очередь это касается ученых, инженеров, юристов. Фактически высокообразованные специалисты остались без работы и вынуждены искать возможности для переквалификации.

Изменились и настроения самих работодателей. Если раньше работодатели "охотились" за ценными кадрами, сейчас у них есть возможность выбирать среди большого количества откликов на вакансии. Зарплаты предлагают ниже, более того, новым сотрудникам платят меньше, чем тем, кто уже работает.

"Позитивных новостей нет. Восстановление идет очень медленно. У всех в 4,5 раза меньше вакансий, чем до войны. Восстановление со стороны работодателей если и происходит, то очень медленно. Увеличилось количество соискателей, стало больше сеансов пребывания на сайте. Изучают информацию о вакансиях. За последнюю неделю – 12 тыс. откликов на вакансии (это довоенный уровень)", – рассказывает аналитик grc.ua.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Польше украинские беженцы (чаще всего женщины) без знания языка и особых навыков получают от 23,1 до 24,5 тыс. грн. Чаще всего вакансии предлагают на предприятиях пищевой промышленности, в сфере обслуживания и на логистических складах.

В Польше украинским беженцам предлагают работу в ресторанах, на складах и заводах. Заработная плата – от 20 тыс. грн. Меньше всего зарабатывают операторы машин на производстве.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!