УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шмыгаль пожаловался на фейки и сам же их распространил: подготовку к отопительному сезону сорвали

Шмыгаль манипулирует информацией о ситуации в энергетике

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что Украина начала вовремя отопительный сезон и пройдет его без проблем. При этом министр упомянул: произойдет это при условиях, если не будет стрессовых погодных условий. Если же зима окажется холодной, в стране может не хватить ни угля, ни газа. Правительство вместе с подконтрольными ему госпредприятиями не обеспечило достаточного запаса энергоресурсов, о чем премьер в очередной раз промолчал.

Очередное заявление о том, что отопительный сезон пройдет без проблем, премьер сделал во время своего брифинга 22 декабря, его транслировал парламентский телеканал Рада. Премьер пожаловался на фейки и манипуляции, при этом сам же их распространил.

"Отопительный сезон начался вовремя, несмотря на все фейки, манипуляции, запугивания...Не было ТЭЦ, которые не включились...", – сказал Шмыгаль.

Как обстоят дела на самом деле? С 2017-го в Украине активно создают ОСМД, некоторые из них установили частные газовые котельные. В отопительном сезоне 2021/2022 они столкнулись с масштабными проблемами: подписать контракт с "Нафтогазом" и получить газ по льготной цене было крайне сложно. Как результат, в Украине до сих пор есть многоквартирные дома, в которых так и не дали отопление. Пример: село Счастливое Киевской области, где до сих пор на улице Леси Украинки, 14 нет тепла. Местная власть только 21 декабря утвердила тариф на тепло для них. И взлетел до 2,6 тыс. грн за Гкал.

Шмыгаль же о такой проблеме и об украинцах, которые остались без отопления в декабре, промолчал.

"У нас законтрактовано 10 кораблей импортного угля, мы подняли добычу угля на 28% и общий баланс: от 2-2,3 млн тонн это в месяц добыча и импорт, и около 1,7 млн тонн это потребление. Мы в позитивном балансе, склады наполняются", – сказал Шмыгаль.

С одной стороны премьер говорит о том, что собственная добыча угля наращивается, с другой же – с 18 декабря группа шахтеров крупнейшей шахты "Капитальная" в Донецкой области устроили подземный протест из-за огромных долгов по зарплате.

Шахта "Капитальная" – одна из крупнейших в стране. Она является частью государственного предприятия "Мирноградуголь". В то время как на частных шахтах проблем с зарплатами нет, на государственных предприятиях используют устаревшее оборудование, есть проблемы с зарплатами, такие предприятия работают в убыток.

О критической нехватке угля и угрозах энергокризиса сообщили и в СБУ (письмо опубликовало Зеркало недели). По данным ведомства, Кабмин сорвал подготовку к отопительному сезону, угля критически не хватает.

Так, по состоянию на 1 декабря на складах находилось 486,2 тыс. тонн угля при плановом накоплении 2632,7 тыс. тонн. Критическая ситуация и на ТЭЦ. А это угроза срыва отопительного сезона.

  • Славянская ТЭС – в 50 раз ниже необходимого запаса угля

  • Луганская ТЭС имеет в четыре раза ниже минимально необходимых запасов

  • Черниговская ТЭЦ ─ запасы в пять раз ниже нормы

  • Дарницкая ТЭЦ вообще не имеет запасов.

"Газа в хранилищах достаточно, чтобы нормально пройти отопительный сезон. Все обеспечиваются, промышленность обеспечиваются", – сказал премьер.

При этом он отметил, что отопительный сезон пройдет без проблем только при условии отсутствия "стрессовых погодных условий". Проще говоря, если январь и февраль будут морозными месяцами, газа в стране не хватит. И все по тому, что газохранилища оказались наполовину пустыми.

По данным Gas Infrastructure Europe, запасы газа в украинских хранилищах опустились до 15,34 млрд куб. м. Это ниже показателя прошлого года на 39,2% (на 9,9 млрд куб. м) и практически соответствует уровню на начало закачки в этом году (15,29 млрд куб. м). Если в прошлом году хранилища были заполнены на 27 млрд кубов, то сейчас – меньше 16 млрд.

И этих запасов не хватит. Глава "Нафтогаза" Юрий Витренко еще в августе отмечал, что Украине для безопасного прохождения отопительного сезона нужно 19 млрд кубометров газа (с учетом возможных рисков). И о том, что 3 млрд кубометров Украине не хватает и можно надеяться только на теплую зиму, премьер промолчал.

Вместо того, чтобы подготовить страну к отопительному сезону, премьер Шмыгаль фактически рассчитывает на теплую зиму. А что будет в условиях, если январь и февраль окажутся холодными, большой вопрос.