УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рынок недвижимости оживет: квартиры с ремонтом и мебелью будет скупать государство, – эксперт

Эксперты ждут оживления спроса на жилье за счет государства

В ближайшие время на рынке жилой недвижимости Украины появится новый крупный покупатель – государство, которое будет приобретать и арендовать жилье для украинцев, лишившихся домов в ходе войны. Это заставит застройщиков пересмотреть свои подходы и уделить больше внимания сдаче квартир с ремонтом и мебелью.

Такой прогноз озвучила эксперт рынка недвижимости Виктория Берещак, пишет UBR. Она считает, что снижение спроса на квартиры в новостройках – временно явление. А благодаря спросу от государства рынок ждет постепенное восстановление.

Покупать жилье в Украине в ближайшее время будут три категории, перечислила Берещак:

  • украинцы – для себя;
  • частные инвесторы под сдачу в аренду;
  • государство для покрытия потребности в новом жилье людей, лишившихся домов.

И если первые две категории рынку уже знакомы, то третья приведет к созданию государственно-частного партнерства на рынке недвижимости. Берещак считает, что бизнес и власть будут вынуждены пойти на уступки друг другу.

Так, застройщики будут предлагать государству дополнительные опции, например, готовые квартиры с ремонтом и мебелью. А со стороны государства потребуется быстрая оплата "заказов" или система преференций по оплате аренды земли.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинский рынок жилой недвижимости замер из-за войны. Количество сделок по купле-продаже квартир в апреле-июне 2022 года обвалилось в 7,7 раза по сравнению с теми же месяцами 2021 года. При этом эксперты не советуют ждать сильного падения цен.

При этом в Украине с 1 октября стартует обновленная госпрограмма "Доступная ипотека". Министр экономики Украины Юлия Свириденко рассказала об условиях льготной ипотеки и о том, кто сможет ее оформить.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!