УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госпрограммой "Доступная ипотека" в Украине смогут воспользоваться не все: какие условия

1 минута
5,4 т.
Госпрограммой 'Доступная ипотека' в Украине смогут воспользоваться не все

Воспользоваться программой "Доступная ипотека", которая стартует в Украине 1 октября, смогут не все желающие – лишь те, кто соответствует определенным условиям. Среди них – отсутствие собственного жилья и наличие официальных работы и дохода.

Об этом рассказала министр экономики Украины Юлия Свириденко, сообщают в министерстве. Она отметила: еще одним условием для допуска к участию в "Доступной ипотеке" может стать небольшой размер уже имеющегося жилья. В частности, если его размер меньше 52,5 квадратных метра на одного человека + 21 "квадрата" на каждого члена семьи.

Кроме того, участники программы не должны участвовать в других государственных программах. "К примеру, если вы погашаете действующий кредит по программе молодежного жилищного фонда, то воспользоваться доступной ипотекой возможности не будет", – подчеркнули в министерстве.

Также там обратили внимание, что "Доступной ипотекой" не смогут воспользоваться "желающие купить пентхаус в центре города". Поскольку "программа не распространяется на элитное жилье".

Еще одно условие – метраж жилья. Он будет рассчитываться исходя из все тех же 52,5 квадратных метра на одного человека + 21 "квадрат" на каждого члена семьи. Если же участник программы захочет купить что-то большее по площади, "придется доплатить за это самостоятельно".

Также доплачивать придется, если стоимость жилья будет превышать определенную сумму. Она же будет рассчитываться, исходя из средней стоимости жилья в каждом отдельном регионе.

Сама же программа будет осуществляться в 2 этапа. В частности:

  • с октября-2022 воспользоваться ею смогут военнослужащие, правоохранители, медики, учителя и ученые.
  • на втором этапе – все остальные украинцы в возрасте от 18 до 70 лет.

Возрастные границы, объясняют в Минэкономики, обусловлены тем, что "человек должен подходить по банковским критериям возможности погашения кредита".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что выдаваться ипотека по программе будет будет на срок до 20 лет. Размер же минимального первоначального взноса будет определятся в 20% от стоимости жилья.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!