УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рынок недвижимости впал в кому: купля-продажа квартир в Украине обвалились почти в 8 раз

Украинцы стали покупать и продавать меньше квартир

Украинский рынок жилой недвижимости замер из-за войны. Количество сделок по купле-продаже квартир в апреле-июне 2022 года обвалилось в 7,7 раза по сравнению с теми же месяцами 2021 года. При этом эксперты не советуют ждать сильного падения цен.

Так, за второй квартал нотариусы оформили куплю-продажу 9417 квартир, а за тот же период в прошлом году – 73 346. Об этом свидетельствуют результаты анализа, который провела платформа "Опендатабот".

Сделок с квартирами стало в разы меньше

В целом нотариусы за указанный период оформили куплю-продажу 20 480 объектов недвижимости. То есть украинцы активнее торговали землей, чем жильем.

Количество сделок с земельными участками во втором квартале составило 11 060. За год продажи земли сократились в 6,4 раза.

Землей торгуют активнее, но до довоенных показателей все равно далеко

В то же время, по данным Украинской торговой гильдии (UTG), до конца 2022 года цены на жилье в Украине снизятся не более чем на 10% по сравнению с декабрем 2021 года. Причина – влияние на рынок двух противоположных тенденций: факторы, вызванные войной, толкают цены вниз, а сокращение предложения – вверх.

А в INSPI Development считают, что из-за войны аренда квартир в Украине станет популярнее покупки. Это связано с тремя основными причинами: страхом потерять имущество, падением покупательской способности и сменой образа жизни.

Всего в Украине на сегодняшний день действуют 4917 нотариусов. Ограничение на внесение изменений в реестр прав на недвижимое имущество было введено в начале полномасштабной войны и снято в мае.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине с 1 октября стартует обновленная госпрограмма "Доступная ипотека". Министр экономики Украины Юлия Свириденко рассказала об условиях льготной ипотеки и о том, что сможет ее оформить.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!