УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РосСМИ наврали: Zara и Massimo Dutti пока не будут возобновлять работу в РФ

Zara и Massimo Dutti пока не будут возобновлять работу в РФ

Испанский ритейлер, владелец крупных сетей магазинов одежды Inditex опроверг ранее распространенную росСМИ информацию, о том, что часть закрытых в России магазинов Zara и Massimo Dutti могут снова заработать уже в июне-2022. В компании официально заявили, что пока этого делать не собираются.

"5 марта 2022 года группа компаний Inditex временно приостановила работу магазинов и онлайн-продажи в России в связи с невозможностью гарантировать продолжение операционной и торговой деятельности в стране. На данный момент никаких изменений по этому поводу нет", – сообщил представитель пресс-службы российского подразделения Inditex одному из информагенств РФ.

Что предшествовало

Ранее росСМИ распространили информацию о том, что Inditex собирается уже в июня возобновить работу своих магазинов в России. Утверждалось, что компания намерена продать оставшийся товар и войти в осень с новой коллекцией.

Всего же в России до начала развязанной ею войны против Украины работало 500 магазинов Inditex. Отметим, что помимо Zara и Massimo Dutti ей также принадлежат бренды

  • Pull and Bear;

  • Oysho;

  • Bershka;

  • Stradivarius;

  • Zara Home;

  • Uterque.

Из России ушли или сократили в ней деятельность почти 1500 иностранных компаний

Всего же из-за войны в РФ прекратили или сократили свою деятельность почти полторы тысячи иностранных компаний. Из них полностью "свернули" все операции – 1 037. Еще 438 сократили текущие операции и приостановили новые инвестиции. При этом ТОП-70 компаний-крупнейших налогоплательщиков платили 20,2 млрд долларов налогов в год. Остаются же на рынке РФ, несмотря на развязанную ею войну против Украины, 590 компаний.

По данным KSE Institute (центр при Киевской школе экономики), по состоянию на 29 мая, компании, объявившие о полном выходе из России, имели:

  • 32,5 млрд долларов годового дохода;

  • 19,9 млрд долларов капитала.

Компании же, приостановившие свою деятельность на российском рынке, имели:

  • годовой доход в размере 58,7 млрд долларов;

  • 32,7 млрд долларов капитала.

Как писал OBOZREVATEL, фармацевтические компании Pfizer, Lilly, AbbVie, Sanofi и MSD откажутся от проведения в России клинических исследований своих препаратов. Позже к ним присоединился Novartis. Без таких исследований регистрация новых лекарств в стране затянется на годы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!