УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне из-за санкций останутся почти без пива: стране не хватает хмеля

Россия рискует потерять производство пива

Российские пивовары из-за санкций столкнулись с нехваткой хмеля. На российское сырье приходится только 2% производства, остальная продукция импортировалась из Германии, Чехии и США.

Острого дефицита хмеля производители российского пива ждут уже к лету, пишет "Коммерсант". На развитие собственной сырьевой базы в России уйдут годы, считают эксперты.

Пивовары обратились в местный Минсельхоз с просьбой о поддержке. В своем письме они сообщили, что запасов хватит только на несколько месяцев. И если поставок не будет, с производством возникнут "серьезные проблемы".

Российская Ассоциация производителей пива (АПП) считает, что с государственной поддержкой в РФ может выращиваться до 80% пивоварами хмеля наиболее распространенных сортов. Однако исполняющий обязанности президента AB InBev Efes (BUD, Stella Artois, Corona Extra) Ораз Дурдыев предупредил: многие из сортов пивоваренного хмеля запатентованы частными компаниями, поэтому заменить их будет проблематично.

На замену других сортов, по подсчетам Дурдыева, потребуется от пяти лет и более. А директор по корпоративным отношениям Heineken (компания, к слову, продает свой бизнес в России) Алексей Воробьев уверен, что на замену должны уйти не только годы, но и крупные инвестиции – нужны соответствующие знания и технология возделывания.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в России заканчиваются банки для пива. Такая тара занимает 30% рынка (остальные 70% – в стеклянных бутылках). Крупнейший производитель банок из-за сложившейся ситуации заявил о своем уходе из рынка.

Уходят не только производители тары, но и сами пивовары. Так, пивоваренная компания Heineken передаст бизнес новому владельцу.Heineken насчитывает около 300 брендов, включая Heineken, Amstel, Foster's, Newcastle Brown Ale, Star, Tecate, Tiger и др. Национальные бренды в России – "Охота", "Жигулевское", "Степан Разин", "Бочкарев" и др.

Аналогичное решение приняли в Carlsberg. Компания в России производит пиво под торговыми марками Carlsberg, Tuborg, Kronenbourg, 1664, Baltika и др.