УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

России некуда девать свинец: заводы оказались на грани закрытия

Россия не может продать свинец, он копится на заводах

В России заводы по производству свинца оказались на грани закрытия из-за полной остановки экспорта. На складах предприятий уже накопились двухмесячные запасы продукции, которую просто некуда деть.

О проблеме рассказали представители отрасли, пишет "Коммерсант". Они назвали несколько причин кризиса:

  • экспорт в ЕС стал невозможен из-за санкций;

  • Минпромторг РФ таки не выдал ни одной лицензии на экспорт в других направлениях;

  • внутренний спрос в России, который и так был ниже предложения, обвалился еще сильнее из-за почти полной остановки автопрома.

Загрузка некоторых заводов уже сократилась до 30%. В российском Минпромторге сообщили, что "ведется работа по переориентации экспортных поставок в сторону восточного региона", но не ответили на вопросы о задержке выдачи лицензий.

По мнению аналитиков, перспективным направлением для экспорта свинца из РФ мог бы стать Китай. Но крупнейшие российские заводы находятся в центральной части страны, откуда сложно организовать логистику в КНР.

А вот представитель Национального рейтингового агентства Сергей Гришунин считает, что "лишний" свинец можно было бы по-дешевке выкупить в госрезерв. Потом, по мнению Гришунина, металл можно обменивать на оборудование из "дружественных стран".

Ежегодно в РФ выпускали около 200 тыс. тонн свинца, около половины которого уходило на экспорт. В стране-агрессоре насчитывается несколько десятков заводов, которые выпускают свинец.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, автопром России вернулся на 30 лет назад. В стране страны разрешили выпускать автомобили с двигателями экологического класса "Евро-0", а также машины без подушек безопасности и некоторых других систем.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!