УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автопром России вернулся на 30 лет назад: разрешили машины класса "Евро-0" без подушек безопасности

В России резко снизили требования к качеству автомобилей

Россия возвращается к старым стандартам автопроизводства. Правительство страны разрешило выпускать автомобили с двигателями экологического класса "Евро-0", а также машины без подушек безопасности и некоторых других систем.

Соответствующее постановление приняло правительство страны-агрессора. Пока что разрешение временное – до 1 февраля 2023 года, но действие постановления могут продлить.

Также теперь в РФ разрешен выпуск новых автомобилей без ABS (антиблокировочной системы) и ESP (системы контроля устойчивости автомобиля).Все это системы, к которым у них нет доступа из-за санкций или дефицита

Также экстренное оповещение "ЭРА-ГЛОНАСС" может автоматически не срабатывать после аварии, необязательна установка подушек безопасности и преднатяжителей ремней безопасности.

Ослабляются и нормы пассивной безопасности автомобиля. В частности, при испытаниях отменяются кософронтальный и боковые краш-тесты, имитирующие частые ДТП.

Более того, в России разрешены все экологические стандарты – от "Евро-0" до "Евро-5":

  • в рамках "особого порядка" предполагается, что для легковых машин, легких коммерческих авто и грузовиков с бензиновыми двигателями экологический класс может быть любым – начиная с "Евро-0";

  • для легких коммерческих автомобилей и грузовиков с дизельными двигателями – с "Евро-1";

  • с газовыми двигателями – "Евро-3".

Для понимания: в Европе, США и Японии "Евро-0" действовал до 1992 года, а "Евро-1" – до 1995 года. То есть автопром РФ откатился в развитии на 30 лет назад.

При этом многие автопроизводители остановили поставки в РФ и закрывают бизнес в стране-агрессоре. Цены на авто уже подскочили в среднем на 20-60%. Иномарки перестали поставлять в Россию еще до введения официальных санкций.

Как сообщал OBOZREVATEL, также в Минпромторге России приготовили приказ о разрешении параллельного импорта. То есть без разрешения правообладателей, нарушая закон об авторском праве, в страну будут ввозить авто, телефоны и другую бытовые технику.