УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ремонт "Северного потока" после взрывов становится все менее возможным – Reuters

'Северный поток' могут не отремонтировать

Страховщики и перестраховщики российского проекта "Северный поток-1" не знают, как реагировать на потенциальные претензии в сотни миллионов долларов. Предпринять какие-либо действия им мешает отсутствие подтвержденной причины взрывов, которые разрушили газопроводы.

Об этом пишет Reuters. По данным издания, Munich Re и синдикаты на лондонском рынке Lloyd’s, которые являются одними из основных страховщиков "Северного потока-1", могут не продлить страховое покрытие.

"Если страховка не будет продлена, перспективы ремонта и возобновления работы газопровода, доставляющего газ в Европу по дну Балтийского моря, станут менее вероятными", – отмечает агентство. Его источники сообщили, что иск о повреждении и нарушении работы трубопровода еще не был подан.

Однако страховщики смогут оспорить любой такой иск на том основании, что ущерб был результатом акта самосаботажа или последствием войны. Ни в одном из таких случаев риски обычно не покрываются страховкой.

Еще одна потенциальная проблема – санкции против "Газпрома", главного владельца "трубы". Даже если какой-то из страховщиков согласится заплатить компенсацию, проведение транзакций может оказаться заблокированным.

Как сообщал OBOZREVATEL, немецкие силовики считают, что газопроводы "Северный поток" и "Северный поток-2" дистанционно взорвали с помощью устройства, который выпустили с корабля. При этом главный подозреваемый – Россия.

Диверсии на "Северных потоках" произошли 26 сентября. Хотя ни один из трубопроводов не использовался во время взрывов, они были заполнены газом.

Россия обвинила в этих диверсиях Запад и Украину. Однако виновен может быть именно Кремль. Эксперты называют несколько возможных причин – от юридического обоснования для прекращения поставок газа в Европу (форс-мажор) до попыток запустить "Северный поток-2", который был заморожен в феврале 2022 года.

Уже после этого инцидента президент РФ Владимир Путин обвинил Украину в попытке якобы подорвать "Турецкий поток". Также Путин соврал, что Украина "совершила три теракта" против Курской атомной электростанции.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!