УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стали известны первые результаты расследования подрыва "Северного потока": немцы ищут след РФ

Место утечки газа из 'Северного потока' осмотрели специалисты

Немецкие силовики считают, что газопроводы "Северный поток" и "Северный поток-2" дистанционно взорвали с помощью устройства, который выпустили из корабля. При этом главный подозреваемый – Россия. 

Об этом сообщает издание The Wall Street Journal. Немецкие силовики пришли к следующим выводам:

  • вероятно, на газопроводах произошла диверсия;

К таким выводам пришли и шведские силовики. Это единственное предположение, которое не вызывает сомнений ни у одной из сторон (в том числе и РФ). 

  • главный подозреваемый – Россия, но неопровержимых доказательств нет;

Публично ни в одном из расследований не называют виновников. Однако немецкие силовики придерживаются версии ищут доказательства исходя из того, что преступление совершила Россия. 

"Немецким следователям не удалось окончательно связать предполагаемый саботаж с каким-либо одним участником, но некоторые немецкие официальные лица говорят, что они работают, исходя из предположения, что за взрывами стоит Россия", – говорится в публикации. 

  • скорее всего, взрывное устройство запустили с корабля, а после взорвали дистанционно;

Близко подойти к газопроводу было бы сложно из-за пристального внимания к этому участку со стороны НАТО, а также из-за глубины. "Глубина моря в районе, где произошли взрывы, составляет около 70 метров. По словам официальных лиц, из-за глубины и погодных условий, в том числе подводных течений, немецкие следователи не смогли использовать водолазов. Вместо этого они полагались на морские подводные беспилотники и корабли на поверхности, в том числе на минные искатели", – отмечают журналисты. 

В результате взрывов возникли утечки, затронувшие три из четырех труб, являющихся частью газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2", проложенных по дну Балтийского моря для транспортировки природного газа из России в Европу.

Как сообщал OBOZREVATEL, Европейский Союз усилит защиту критической инфраструктуры от возможных будущих актов саботажа. Блок создаст план для разрешения будущих инцидентов. Взрывы и утечка газа на российских трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" продемонстрировали уязвимость инфраструктуры ЕС.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!