УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Реально ли восстановить Украину за 5 лет: архитектор озвучила оценки 

Как восстановить Украину

Многие украинцы верят в возможность восстановить Украину за 5 лет. Однако на самом деле сделать это в такие сжатые сроки будет крайне сложно. Даже 10 лет можно считать очень оптимистичной оценке.

Об этом в своем блоге в НВ архитектор Анна Искиердо. "Европейские и японские города отстраивали от сорока до шестидесяти лет. Конечно, мы живем в другие времена с другим уровнем технологий, однако даже десять лет я считаю оптимистическим термином", – считает эксперт.

При этом она поясняет, что 5 лет – это достаточно понятный термин для украинцев, еще помнящих советские пятилетки. А еще в истории независимой Украины экономические кризисы регулярно меняли революции, и между этими событиями проходило от 4 до 6 лет.

"Но, к сожалению, никто не учитывает вопроса одновременности, трудоемкости восстановления, изготовления материалов. Когда мы говорим об восстановлении, важно не надевать розовые очки и не видеть бесконечное финансирование. К сожалению, именно этот фактор при восстановлении будет определять сроки и этапы реализации", – добавила она.

В то же время, в полтора раза уменьшилось количество тех, кто готов лично присоединиться к восстановлению страны – с 61% в апреле до 45% в июле. 46% отметили, что хотели, но не имеют возможности. Больше к восстановлению готовы присоединиться жители востока, респонденты в возрасте от 18 до 50 лет, мужчины, более обеспеченные и сменившие место жительства.

Ранее OBOZREVATEL сообщал: по словам главы парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардепа Даниила Гетманцева ("Слуга народа"), общая потребность Украины в восстановлении от последствий развязанной Россией войны составляет 750 млрд долларов. Ожидается, что треть этой суммы – 250 млрд долларов – составят средства, стянутые из России.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!