УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия заплатит за войну: названа сумма, которую Украина собирается взыскать

1 минута
32,0 т.
Сколько Украина собирается взыскать с России за войну

Общая потребность Украины в восстановлении от последствий развязанной Россией войны составляет 750 млрд долларов. Ожидается, что треть этой суммы – 250 млрд долларов – составят средства, стянутые из России.

Об этом у себя в Telegram рассказал глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп Даниил Гетманцев ("Слуга народа"). Он отметил: в Украине уже взыскано российских государственных активов на 28 млрд грн – "и впереди еще работа по изъятию активов резидентов государства-террориста (36 тысяч позиций)".

"План восстановления Украины предусматривает, что из 750 млрд долларов общей потребности в его финансировании треть, то есть 250 млрд долларов, составят средства, взимаемые с России. Уже сейчас наши партнеры заморозили российские активы на сумму более 300 млрд долларов – и работа продолжается", – рассказал Гетманцев.

При этом он подчеркнул: Украине "очень нужно" тщательно сформировать международно-признанный правовой механизм окончательного изъятия у России средств. А также "направления их на послевоенное восстановление Украины и выплату компенсаций всем пострадавшим от этой войны".

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский сформировал специальную рабочую группу под председательством руководителя Офиса президента Андрея Ермака для создания и внедрения механизма компенсации ущерба, нанесенного войной. В нее вошли представители Кабмина и ведущие украинские, а также иностранные юристы-международники.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что ориентировочные убытки Винницы от ракетного удара, осуществленного Россией 14 июля, составляют около 240 млн грн. И это без учета разрушенных помещений дома быта "Юбилейный" и Дома офицеров.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!