УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Работодатели больше не обязаны платить зарплаты мобилизированным военным: закон вступил в силу

Работодателей освободили от выплаты зарплат военным

Мобилизованные работники предприятий потеряли гарантию выплаты средней зарплаты. Теперь работодатели обязуются сохранять за ними только рабочее место, но не заработок.

Такие изменения предусматривает законопроект №7251, который вступил в силу с 19 июля. Автором поправки о зарплатах военнослужащих является глава комитета ВР по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, депутат от фракции "Слуга народа" Галина Третьякова.

Она считает, что норма о выплате зарплат устарела, и сейчас военнослужащие могут достойно зарабатывать и без выплаты средней зарплаты по старому месту работы. А работодателей, по мнению Третьяковой, нужно было освободить от "лишних" расходов.

Ранее президента Украины Владимира Зеленского просили ветировать этот закон. Однако соответствующая петиция на сайте президента успела набрать лишь около 10 тыс. подписей при необходимых 25 тыс. Зеленский подписал законопроект 18 июля.

Как сообщал OBOZREVATEL, тот же "трудовой" законопроект вводит дополнительные основания для увольнения сотрудников по инициативе работодателей. Также разрешено увеличивать рабочий день, но с ограничениями – максимум до 60 часов в неделю.

В то же время, закон возвращает педагогическим работникам 56-дневный отпуск во время военного положения. Ранее он был сокращен до 24 дней.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!