УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во время военного положения в Украине разрешили уходить в отпуск на 56 дней: кого касается

2 минуты
11,9 т.
Во время военного положения в Украине разрешили уходить в отпуск на 56 дней

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №7251, который, среди прочего, возвращает педагогическим работникам 56-дневный отпуск во время военного положения. Ранее он был сокращен до 24 дней.

Согласно документу, в период действия военного положения предоставление работнику ежегодного основного отпуска по решению работодателя может быть ограничено продолжительностью 24 календарных дня за текущий рабочий год. Однако если продолжительность ежегодного основного отпуска работника составляет более 24 календарных дней, "предоставление неиспользованных в период действия военного положения дней такого отпуска переносится на период после прекращения или отмены военного положения", сообщает Профсоюз работников образования и науки Украины.

"Следовательно, нормами принятого закона отменена императивная норма по ограничению ежегодного основного оплачиваемого отпуска 24 календарными днями для педагогических работников. И таким образом возвращен отпуск продолжительностью 56 календарных дней – в соответствии с условиями предоставления и продолжительности ежегодных основных отпусков установленных законодательством Украины", – говорится в сообщении.

Впрочем, подчеркивается, в период действия военного положения "работодатель может отказать работнику в предоставлении неиспользованных дней ежегодного отпуска".

В то же время, часть украинских работников рискует остаться без отпусков до конца военного положения. Закон разрешает ограничивать права на время военного положения специалистов отдельных сфер.

Как рассказал и.о. председателя Государственной службы по вопросам труда Игорь Денера, речь идет об оборонном комплексе, обеспечении питания, объектах критической инфраструктуры и т.д. "Если предприятие видит, что ему необходимо непрерывно функционировать, работникам может быть отказано вообще в любых видах отпуска", – отметил он в эфире телемарафона, передает Униан.

Денера уточнил, что законодательством предусмотрены подобные ограничения для работников:

  • топливно-энергетического сектора;

  • нефтяной и газовой промышленности;

  • ядерной энергетики;

  • здравоохранения;

  • системы жизнеобеспечения;

  • транспорта и почты;

  • оборонной промышленности;

  • металлургической промышленности;

  • гражданской защиты.

"На период военного времени экономика должна работать, не время для полноценного отдыха. Законодатель принял решение о том, что минимальный срок отпуска должен быть один для всех", – подчеркнул чиновник.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что количество предложений рабочих мест в июне по сравнению с маем в Украине выросло на 67%. Больше всего предложений – в пяти областях: Киевской, Львовской, Днепропетровской, Одесской и Ивано-Франковской.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!