УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Прекращение работы – это санкции против нашей экономики": Шмыгаль обратился к иностранному бизнесу

Шмыгаль просит весь бизнес вернуться к работе там, где это возможно

Кабинет министров Украины призвал международные компании возвращаться к работе в стране. Отсутствие их деятельности наносит украинской экономике вред, который соизмерим с влиянием санкций.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства 3 июня. По его словам, возвращение международного бизнеса станет проявлением настоящей солидарности с украинским народом.

"Обращаюсь ко всем международным компаниям, работавшим в Украине. Возобновляйте свою работу уже сейчас, как это сделало большинство украинских предприятий в безопасных регионах. Правительство будет максимально помогать вам. Прекращение работы в Украине – это санкции против нашей экономики", – сказал Шмыгаль.

Как уже подсчитали в НБУ, доля предприятий, полностью прекративших деятельность, снизилась до 17% в апреле по сравнению с 32% в начале марта. Данных за май пока нет, однако ожидается, что они покажут положительную динамику.

При этом профессор экономики и исследователь Юрий Городниченко считает, что самым эффективным способом запустить экономику Украины во время войны является не снижение налогов, а активное "забрасывание" бизнеса госзаказами. Ведь при таких условиях единственным источником надежного спроса является именно государство. Особенно эта стратегия является выигрышной во время затяжной войны.

Как сообщал OBOZREVATEL, почти половине малого бизнеса в Украине во время войны не хватает заказов, клиентов за границей ищут 45%. Каждый четвертый предприниматель нуждается в деньгах на зарплаты, оборудовании, сырье и материалах. Среди основных потребностей на пятом месте – средства на волонтерскую деятельность.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!