УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как запустить экономику Украины во время войны: Городниченко назвал самый действенный способ. Видео

2 минуты
3,0 т.
Власть должна обеспечить бизнес большим количеством госзаказов

Самым эффективным способом запустить экономику Украины во время войны является не снижение налогов, а активное "забрасывание" бизнеса госзаказами. Ведь при таких условиях единственным источником надежного спроса является именно государство. Особенно эта стратегия является выигрышной во время затяжной войны.

Об этом в интервью шеф-редактору OBOZREVATEL Оресту Сохару рассказал Юрий Городниченко, профессор в Департаменте экономики Университета Калифорнии Беркли, исследователь NBER и председатель Международного академического совета KSE. Также он, в частности, входил в состав рабочей группы, которая готовила доклад о плане восстановления экономики Украины.

"Какой может быть бизнес, если ты не знаешь, будет ли у тебя завтра склад или какое-то здание? Их ведь могут разбомбить. Где гарантия, что бизнес будет работать? В условиях же войны единственным источником постоянного спроса остается государство", – отметил Городниченко.

Он подчеркнул, что такой подход зарекомендовал себя с положительной стороны еще во времена Второй мировой войны. "Государственные траты активно воюющих тогда стран – Германии, Британии, Японии, США – составляли 50-70% ВВП. И это при том, что Штаты никто не бомбил, а Британию бомбили только в самом начале", – напомнил эксперт.

В то же время он раскритиковал решение власти о нулевой пошлине на автомобили. Согласившись с мнением о том, что ради покупки "евроблях" украинцы вывезли из страны огромную сумму денег, он отметил: другим негативным следствием этого является увеличение количества автомобилей в Украине. А это, по его словам, чревато ростом конкуренции, прежде всего, за горючее между "гаржданскими" и военными, медиками и остальными задействованными в обороне страны категориями.

"Во время той же Второй мировой – в 1943-45 гг. – в США частные лица не могли покупать автомобили. Вообще. Это было сделано для того, чтобы не было конкуренции за ресурсы и, в первую очередь, горючее. Ведь оно нужно не только армии, но и госпиталям и пр.", – отметил Городниченко, напомнив, что в Украине сейчас сложная ситуация с автотопливом.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что по словам Городниченко, план восстановления Украины после войны должен основываться на четырех принципах. Они позволят построить действительно современное европейское государство, а также не попасть в долговую яму. Ими являются: "План Маршалла"; самостоятельное определение приоритетности реформ; полная модернизация страны и безвозвратная помощь от партнеров.