УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Позволю не согласиться": Зеленский жестко ответил РФ из-за "Северного потока-2"

78,4 т.
'Позволю не согласиться': Зеленский жестко ответил РФ из-за 'Северного потока-2'

Президент Украины Владимир Зеленский допустил, что вопрос о новом контракте на транзит российского газа в Европу будет обсуждаться в рамках встречи в "нормандском формате" 9 декабря.

При этом он указал, что переговоры по газу не будут связаны с проблемой войны на Донбассе. Об этом глава государства сказал в интервью западным СМИ Der Spiegel, Le Monde, Time и Gazeta Wyborcza, передает "Интерфакс - Украина".

Он сказал, что российский газопровод "Северный поток-2" значительно ослабил позиции Украины на переговорах.

Читайте: "Северный поток-2": США готовят мощный удар по помощникам Путина

"Хотя наши европейские партнеры утверждают, что это не политический, а экономический проект, я позволю себе не согласиться. Однако если нам удастся заключить новый договор о транзите на срок до десяти лет, если европейцы нам помогут, а Россия не будет противиться этому, тогда мы сможем говорить, что "Северный поток-2" не является политическим проектом. Пока что это утверждение без каких-либо оснований", – считает Зеленский.

Президент Украины отметил, что во время телефонного разговора с ним президент РФ Владимир Путин принял к сведению позицию Украины по вопросу транзита газа.

Смотрите видео по теме:

"Для меня важно, что проблема газа сама по себе является вопросом. Что бы ни пожелали обе стороны, это никоим образом не должно быть связано с Донбассом. Хотя я не исключаю, что транзит газа также будет рассматриваться в "нормандском формате", – сказал Зеленский.

"Позволю не согласиться": Зеленский жестко ответил РФ из-за "Северного потока-2"

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • Сооружение газопровода "Северный поток-2" затягивается и с каждым месяцем становится все дороже. Главной причиной был отказ в разрешении на строительство со стороны Дании. Это привело к тому, что россиянам пришлось потратить лишние сотни миллионов евро, а все сроки уже сорвали.

  • Однако 30 октября Дания выдала разрешение на строительство газопровода "Северный поток-2" в исключительной экономической зоне страны. Магистраль пройдет к юго-востоку от острова Борнхольм, заявили представители Датского энергетического агентства.

  • Немецкие коалиционные партии ХДС/ХСС и СДПГ разработали закон, который защищает газопровод "Северный поток-2" от правил новой газовой директивы Европейского Союза. Соответствующая директива ЕС предусматривает обязательство выделять оператора газопровода независимого от компании, поставляющей ему газ.