УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проверяется причастность семьи Юлии Тимошенко: БЕБ разоблачило схему уклонения от налогов на 400 млн

2 минуты
25,4 т.
В БЭБ рассказали о схеме

Несколько компаний, которые выиграли государственные тендеры на поставку продуктов питания в 2022 году, уклонились от уплаты налогов почти на 400 млн грн. К схеме может причастна семья народного депутата Украины, вероятно, Юлии Тимошенко.

Об этом сообщили в Бюро экономической безопасности (БЭБ) Украины. Имя депутата не сообщается, однако указано, что он является главой одной из фракций Верховной Рады.

По данным украинских СМИ, речь идет о Юлии Тимошенко. Как сообщают источники в правоохранительных органах, потенциальным фигурантом дела является отец зятя Тимошенко – Леонид Чечеткин. Его ранее уже подозревали в причастности к скандальным закупкам Минобороны.

Вторым лицом, причастным к схеме с закупками продуктов, может быть одесский бизнесмен Олег Атаянц, сообщают источники OBOZREVATEL. Согласно данным реестров, Атаянц является бенефициаром нескольких коммерческих предприятий, в части фирм он зарегистрирован как учредитель. Направления деятельности этих компаний: аграрный бизнес, электроэнергетика, строительство. Его имя уже упоминали СМИ в расследованиях подозрительных госзакупок для Минобороны в 2021 году. Атаянца тогда связывали с ООО "Военсервис-волонтер".

"Компании, победители государственных закупок, в 2022 году поставляли продукты питания для государственных структур... БЭБ проверяет причастность к организации и деятельности преступной схемы членов семьи народного депутата Украины, главы одной из фракций Верховной Рады", – говорится в сообщении.

В БЭБ также рассказали, как работала схема. Поставщики продуктов, зарегистрированные, в частности, в Одесской области (что косвенно подтверждает информацию от Атаянце), закупали свой товар за наличные средства. А по документам такие операции проводили как закупки от других предприятий (некоторые из которых имеют признаки фиктивности).

По результатам расследования уже был наложен арест на 800 млн грн, которые находятся на счетах компаний-поставщиков. В ходе следственных действий детективы БЭБ провели 20 обысков.

"Фигуранты допрошены, назначены 5 судебных экспертиз с целью подтверждения размера ущерба, объявлено более 90 определений следственных судей о временном доступе к документам. Досудебное расследование... осуществляют детективы Бюро экономической безопасности Украины при процессуальном руководстве прокуроров Офиса Генерального прокурора", – отметили в БЭБ.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в 2023-м глава фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко уже умудрилась попасть в два крупных политических скандала. С одной стороны ее зять и сват Артур и Леонид Чечеткины оказались причастными к фактически монопольным поставкам продуктов Минобороны, а с другой – сама Тимошенко в разгар полномасштабной войны отправилась на частный пляж одного из самых дорогих курортов мира в Дубае. Выяснилось, что заработанные на армии деньги семья политика тратит на элитных курортах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!