УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Покупают нефть, уголь и муку: Грузия с начала года увеличила товарооборот с Россией наполовину

1 минута
3,7 т.
Грузия с начала 2022 года увеличила товарооборот с Россией на 50%

Грузия с начала 2022 года увеличила товарооборот с Россией на 50%. Так, экспорт вырос на 11% – до $473 млн, а импорт – на 73% – до $1,24 млрд.

Существенно выросли закупки нефти Грузией у страны-террориста, свидетельствуют данные из отчета службы статистики "Сакстат". Так, если за 9 месяцев 2021 года у РФ закупили нефти на $96 млн, то в 2022-м эта цифра увеличилась аж до $431 млн, сообщает издание "Новости-Грузия".

Россия стала для Грузии крупнейшим импортером нефти. Увеличился также импорт других товаров – муки, угля (кокса) и маргарина.

В свою очередь, Грузия увеличила поставки вина в Россию. В 2022-м страна экспортировала его на $109 млн. Для сравнения, это на 15% больше, чем в прошлом году.

Кроме того, резко увеличился реэкспорт авто из Грузии в РФ. Если в 2021 году в Россию было экспортировано около 2 тыс. автомобилей на $12,4 млн, то за 9 месяцев этого года поставки уже превысили $45,7 млн, а количество машин составляет 3,2 тыс.

Ранее президент США Джо Байден принял решение использовать энергоресурсы из Стратегического нефтяного резерва. Кроме этого, правительство призвало компании увеличивать добычу и пообещало выкупить все излишки нефти в ближайшие несколько лет, если рынок будет перенасыщен.

Как пишет The New York Times, таким образом Штаты пытаются нивелировать влияние России на энергетические рынки. Кризис усилился недавним решением Саудовской Аравии вместе с Россией сократить добычу. В общей сложности из резерва было выпущено 180 млн баррелей нефти с тех пор, как Байден санкционировал использование резерва в марте.

OBOZREVATEL сообщал ранее, что Индия рассмотрит предложение стран Запада по введению ценового потолка на закупке российской нефти, которое должно вступить в силу с 5 декабря. В настоящее время она является вторым по величине нефтяным клиентом России после Китая.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!