УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Индия может ввести ценовой потолок на российскую нефть: она один из ключевых клиентов РФ

1 минута
5,9 т.
Индия может ввести ценовой потолок на российскую нефть

Индия рассмотрит предложение стран Запада о введении ценового потолка на закупки российской нефти, которое должно вступить в силу с 5 декабря. В настоящее время она является вторым по величине нефтяным клиентом России – после Китая.

Об этом сообщает Reuters. Отмечается: о рассмотрении ценового потолка на нефть из России заявил министр нефти Индии Хардип Сингх Пури. "Нам придется это рассмотреть", – сказал он.

В свою очередь авторы материала подчеркнули: за позицией Индии по ограничению цены внимательно следят по всему миру – дабы понять, насколько эффективным будет план по сдерживанию нефтяных доходов России. Ведь "Москва заявила, что не будет поставлять нефть ни в одну страну, которая согласится на ограничение цены".

В то же время крупнейший нефтепереработчик Индии – Indian Oil Corp – запланировал поставку 3-4 грузов российской нефти после 5 декабря. В связи с чем, подчеркивают авторы материала,  один из высокопоставленных чиновников министерства нефти отметил: в настоящее время страна получает нефть "на основе запланированных поставок".

"Пусть контуры механизма ограничения цен будут окончательно определены. После этого мы примем решение", – отметил он.

Сам же план ограничения цен включает для стран G7 ("Большой семеркми") отказ в страховании нефтяных грузов, стоимость которых превышает еще не определенный предел цен на нефть и нефтепродукты. А кроме того, отказ от:

  • финансирования таких грузов;
  • предоставления брокерских, навигационных и других услуг.

Как сообщал OBOZREVATEL, нефтегазовый проект "Сахалин-1" остановился из-за отказа американского оператора отгружать нефть в танкеры "Совкомфлота". Власти РФ передали управление от американской компании Exxon к "Роснефти".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!