УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Песков заявил о "максимально возможных" поставках газа из России в Европу: почему это ложь

Песков не стал упоминать о настоящих возможностях экспорта газа в ЕС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российский "Газпром" якобы поставляет в Европу "столько газа, сколько технически возможно". Однако даже если предположить, что поставки по "Северному потоку-1" были урезаны исключительно по техническим причинам (во что не верят даже в Германии), слова Пескова все равно не соответствуют действительности. Ведь "Газпром" может в любой момент нарастить транзит газа через Украину, что позволит увеличить экспорт в ЕС в шесть раз.

"Газ в ЕС на минимуме? Это неправильная увязка. "Газпром" поставляет столько, сколько необходимо и сколько возможно. Технические возможности для прокачки стали меньше из-за процесса технического обслуживания агрегатов, который затруднен из-за санкций Евросоюза", – процитировали Пескова росСМИ 27 июля.

На самом деле уменьшение прокачки газа по "Северному потоку-1" можно компенсировать поставками через Украину. Однако РФ решила в очередной раз использовать газ в качестве оружия и "сушить" газовый рынок Европы в надежде на усиление политических трений в Евросоюзе и ослабление санкций.

Как отмечал глава оператора ГТС Украины Сергей Макогон, до 2021 года "Газпром" докупал дополнительные мощности через Украину, чтобы компенсировать уменьшение транзита через СП1. Но уже два года РФ под любым предлогом уменьшает поставки газа в ЕС.

"В этом году "Газпром" даже не использует забронированные и оплаченные мощности через Украину. В настоящее время транзит составляет около 40 млн в сутки из 109 млн забронированных", – отмечал Макогон.

В то же время на максимальной мощности через Украину можно транзитировать более 200 млн куб. м газа. Это позволяет увеличить поставки в Европу в шесть раз. Так, техническая мощность ГИС "Суджа" составляет 244 млн куб. м. Их достаточно, чтобы Европа получила надежный транзит газа и снижение цены на голубое топливо.

Возможности ГТС Украины

Что с "Северным потоком"

Российский "Газпром" сократил с 27 июля поставки газа по "Северному потоку-1". Объем прокачки упал до 33 млн кубометров в сутки. Это 19,41% от максимальной мощности газопровода, которая составляет 170 млн кубометров в сутки. Последнее время по газопроводу прокачивали по 67 млн куб. м в сутки.

В российской компании объясняли такое решение остановкой эксплуатации еще одной турбины Siemens на "Северном потоке". Ранее отсутствием другой турбины "Газпром" оправдал сокращение прокачки на 60%, как раз до 67 млн куб. м.

Несмотря на то, что Канада 17 июля уже отправила газовую турбину Siemens Energy в Россию через Германию, "Газпром" продолжил сокращать поставки. В ЕС и США рассчитывали, что возвращение турбины "лишит Россию повода" урезать экспорт, однако это не сработало.

В Германии, хоть и добивались возвращения турбины "Газпрому", все же не верят, что причина сокращения поставок заключается именно в этом. "Россия использует энергию как оружие. Никто ведь не верит в то, что Россия сокращает свои поставки газа исключительно по техническим причинам", – заявлял канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Как сообщал OBOZREVATEL, советница министра энергетики Украины Лана Зеркаль предупреждала: после решения сделать исключение из санкций Россия будет загонять Германию до последнего. По ее словам, у россиян достаточно турбин и все ремонтные работы можно было провести без канадского двигателя.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!