УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия урезала поставки газа в Европу – цены на топливо устремились к рекорду

Мощность 'Северного потока-1' снова урезали

Российский "Газпром" сократил с 27 июля поставки газа по "Северному потоку-1" – основному пути транспортировки газа из РФ в Европу. Объем прокачки упал до 33 млн кубометров в сутки. Это 19,41% от максимальной мощности газопровода, которая составляет 170 млн кубометров в сутки. Последнее время по газопроводу прокачивали по 67 млн куб. м в сутки. Это уже привело к росту биржевых цен на газ в ЕС, они приближаются к рекордному уровню.

О фактическом сокращении поставок газа из РФ сообщил немецкий оператор Gascade. Ранее об этом предупреждал сам "Газпром".

В российской компании объясняли такое решение остановкой эксплуатации еще одной турбины Siemens на "Северном потоке". Ранее отсутствием другой турбины "Газпром" оправдал сокращение прокачки на 60%, до 67 млн куб. м.

На фоне газового шантажа со стороны России биржевая цена на газ в Европе снова выросла. Она приблизилась к историческому максимуму и торгуется в районе 2350 долларов за тысячу кубометров. Немного дороже голубое топливо торговалось только в начале марта-2022.

Биржевая цена на газ в Европе

При этом украинская газотранспортная система (ГТС) может полностью заменить российский "Северный поток-1", о неисправностях которого сообщает "Газпром". Через Украину можно транзитировать более 200 млн куб. м газа, что позволяет увеличить поставки в Европу в шесть раз. Но россияне бронируют лишь 109 млн куб. м, а используют только 42 млн куб. м.

Как сообщал OBOZREVATEL, министры энергетики Европейского Союза достигли политического соглашения по сокращению спроса на газ на 15%. Это позволит ЕС сэкономить газ в преддверии зимы и подготовиться к возможным перебоям с поставками из России, которая постоянно использует энергоносители в качестве оружия.

Однако в экстренном плане экономии газа предусмотрены исключения. Для некоторых стран будут введены другие целевые показатели.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!