УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Павел Присяжнюк спрогнозировал цену на газ на лето 2022-го: сколько заплатит Украина

Присяжнюк о ценах на газ

Инвестиционный банкир Павел Присяжнюк прогнозирует, что к лету 2022-го цена на газ в Европе снизится с $1100 до $600 за тысячу кубометров. При этом такой стоимости голубого лета, как была летом 2021-го, ожидать не стоит.

Об этом инвестбанкир рассказал в интервью OBOZREVATEL."К таким ценам, которые были в начале лета 2021 года, 300-400 долларов за тысячу кубометров, мы не вернемся. Скорее всего, к лету 2022-го будет снижение цены до 600 долларов. На это влияет много факторов: наличие ресурса, спрос, объемы потребления электрической и тепловой генерации и промышленности", – отмечает эксперт.

Отметим, в 2021 году стоимость газа достигла исторически максимальной отметки. На это повлиял целый ряд факторов, в том числе и невысокие объемы поставок газа со стороны России в Европу. В результате значительно подорожало и голубое топливо, которое импортирует Украина.

Цены на газ также влияют на ситуацию в промышленности. Дорожают удобрения, себестоимость производства продукции, сушка и т.д. Для населения же власти фактически ввели регулируемый тариф. "Нафтогаз" продает поставщикам по фиксированной цене, при этом размер наценок для конечного потребителя ограничены.

Украинцы по годовым тарифам до мая 2022-го будут платить за каждый кубометр меньше 8 грн. А уже в мае стоимость газа для бытовых потребителей могут пересчитать.

Как сообщал OBOZREVATEL:

Работа энергосистемы в Украине 8-14 ноября