УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нужно больше времени": в Кабмине рассказали, когда закончатся очереди на АЗС

Бензин продают в интернете за 100 грн/л

В Украине очереди на АЗС за бензином могут закончиться в течение ближайших недель. Проблему отсутствия топлива решили, однако для того, чтобы не было очередей, необходимо накопить запасы как минимум на 15 дней (сейчас запас составляет 3-5 дня).

Об этом на заседании Кабинета министров сообщила министр экономики Юлия Свириденко. Заседание транслировалось на официальном сайте правительства. Она объяснила причины нехватки бензина:

  • российские оккупанты уничтожили Кременчугский НПЗ и 27 нефтебаз;

  • заблокировали морские порты;

  • разрушили существующую логистику.

"Каждое министерство делает максимум, чтобы ввести достаточное количество топлива. Топливо - кровь экономики...Логистические задачи такого масштабы были в 1942-1943 годов. Мы через 75 лет опять должны бороться за наше существования и искать логистические решения...Враг уничтожил Кременчугский завод. До войны они обеспечивали 18% нашего потребления. Еще 9 млн тонн через железнодорожный транспорт, морские порты, трубопровод. 97% импорта абсолютно переориентированы, они полностью изменились", – сказала Свириденко.

Что сделали для преодоления кризиса:

  • увеличили в пять раз (с 35 до 180 тыс. тонн) импорт топлива железной дорогой;

  • в 15 раз увеличили импорт автомобильными путями;

  • в 5 раз увеличили импорт речным транспортом.

"По уточненным прогнозам, в мае ожидается потребление 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн дизеля. Столько же законтрактовано, теперь вопрос вовремя все это топливо ввести в Украину. Также хочу отметить, что есть спекулятивные проявления на отдельных АЗС, ставят и 50, и 70 грн за литр. Это спекуляция: в стране идет война и мы такие действия расцениваем как мародерство", – говорит Свириденко.

При этом, чтобы на АЗС не было очередей, необходимо увеличить запасы топлива. А на это придется потратить еще как минимум несколько недель. "Нужно больше времени", – пояснила министр.

Как ранее писал OBOZREVATEL, участники рынка топлива Украины уже законтрактовали на европейском рынке 72 тыс. тонн бензина и 253 тыс. тонн дизеля. Кроме того, в страну приедет топливо из немецких, скандинавских, балтийских и др. заводов. В то же время американское уже продается на украинских АЗС.