УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На границе Украины и Польши появится новий пункт пропуска: его не могли открыть 15 лет

'Нижанковичи – Мальховице' сначала откроют для пустых грузовиков

На украинско-польской границе в скором времени заработает новый пункт пропуска – на пограничном переходе "Нижанковичи – Мальховице". Его открытие было заморожено на 15 лет, однако уже завершаются работы по обустройству дороги Нижанковичи – Дрогобыч – Стрый, ведущей к этому пограничному переходу.

Об этом сообщил глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев ("Слуга народа"). "Это давняя история, которая по непонятным причинам была поставлена ​​на паузу 15 (!!!) лет назад. Но война и связанные с ней проблемы, а также предусмотренные планом восстановления Украины задачи развития транспортной инфраструктуры заставляют нас ускоренными темпами завершать такие долгострои", – отметил депутат.

Где будет пункт пропуска "Нижанковичи – Мальховице"

По его словам, первоначально пункт будет работать только для пустых грузовиков. Однако уже до 2023 года должно быть обеспечено движение грузового транспорта весом до 3,5 тонны.

"У нас будет еще один канал для экспорта украинской продукции в Европейский Союз... Из-за блокады государством-агрессором морских портов, через которые сейчас можем на временной основе вывозить только зерно, крайне важно расширение логистических возможностей на западной границе Украины", – объяснил Гетманцев.

В Министерстве инфраструктуры Украины также отметили, что в перспективе пункт пропуска планируют открыть для всех видов автотранспорта. Также ожидается передвижение через него пешеходов. На сегодня строительство пункта пропуска фактически завершено, остается только обустройство дорожной и вспомогательной инфраструктуры, добавили в ведомстве.

"Благодарю наших польских партнеров за совместную работу. Мы отдаем себе отчет, что развитие пунктов пропуска на границе Украины и ЕС нужно не только для украинской экономики, но и для экономической и продовольственной безопасности Европы", – прокомментировал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине автоматизировали выдачу разрешений для перевозчиков, позволяющих осуществлять многократные международные перевозки. Речь о так называемых книгах ЕКМТ, которые с 1 октября оформляются исключительно в электронном виде.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!