УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не все АЗС в Украине честно платят налоги: Гетманцев поставил дедлайн уклонистам

Гетманцев призвал ликвидировать черный рынок топлива

Некоторые сети заправок в Украине уклоняются от уплаты налогов даже во время военного положения и полномасштабных боевых действий. Глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев призвал Государственную налоговую службу (ГНС) обратить на это внимание, а также за месяц добиться исчезновения черного рынка топлива.

Об этом Гетманцев сообщил в своем Telegram-канале. Депутат от "Слуги народа" уточнил, что перед этим принял участие во встрече с руководителями АЗС по приглашению самой налоговой.

"Поблагодарил компании "Амик", Shell, "Укрпалетсистем", "Надія", ОККО, которые в войну увеличили налоговую нагрузку и демонстрируют образец фискальной дисциплины. Но, к сожалению, в отрасли есть и противоположные примеры. Названия компаний называть не буду. Пока что", – заявил Гетманцев.

Он подчеркнул, что ГНС должна должна минимизировать налоговый контроль по отношению к компаниям с высокой налоговой нагрузкой. И, наоборот, усилить контроль по отношению к "явно уклоняющимся".

возвратом акциза на топливо требую от ГНС принятие неотложных мер по полному прекращению функционирования черного рынка горючего. До конца октября. Создание прозрачного белого рынка топлива, честного и в равном объеме уплачивающего налоги, отвечает интересам как бизнеса, так и государства", – добавил депутат.

Как сообщал OBOZREVATEL, законопроект о возвращении акцизов на топливо депутаты Верховной Рады одобрили во втором чтении 21 сентября. На принятии документа настаивал Кабинет министров, т. к. бюджету необходимы средства для ремонта разрушенных Россией дорог.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!