УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский подписал закон об акцизах на бензин и дизель: когда и как изменятся правила

Зеленский вернул акцизы на бензин

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект о частичном возвращении акцизов на бензин, дизель и другое автомобильное топливо. Взимать средства с каждого литра горючего предположительно начнут уже с пятницы, 30 сентября.

Об этом свидетельствует карточка законопроекта № 7668-д на сайте Верховной Рады. Закон вступит в силу на следующий день после его публикации в официальной прессе.

Акцизы на топливо в Украине вернутся в ближайшие дни

Как прогнозирует замглавы Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк, документ могут опубликовать уже завтра, 29 сентября. В таком случае закон вступит в силу 30 сентября.

"Ну все… Президент подписал закон 7668-д о возвращении акцизов на горючее. Если завтра опубликуют, то с 30 сентября акцизы вернутся. А с 1 июля 2023 г. вообще все льготы на топливо исчезнут", – отметил Железняк.

Каким будет размер акцизов

Согласно законопроекту, акцизы устанавливаются на льготных уровнях на время военного положения, однако в любом случае будут отменены с 1 июля 2023 года. Речь идет о таких ставках акциза:

  • на газ – 52 евро за 1000 литров;
  • на бензин и дизель – 100 евро за 1000 литров;
  • на биотопливо – 100 евро за 1000 литров;
  • топливо для нужд военных – 0 евро за 1000 литров.

Как изменятся цены на бензин

В Кабмине уверяют: частичное возвращение акцизов на бензин и дизель не приведет к подорожанию топлива на АЗС. С одного литра в бюджет будет направляться 3,5-4 грн. И именно на столько должно было в ближайшее время подешеветь топливо из-за глобального падения цен на нефть. Таким образом, подорожание из-за акцизов будет полностью компенсировано.

Как отмечал первый замминистра экономики Украины Денис Кудин, время для частичного возвращения акцизов выбрано удачно. "На украинском топливном рынке сказалась тенденция к снижению цены. Соответственно, мы рассчитываем, что топливные сети смогут включить налог в существующую цену. Увеличения цен на нефтепродукты в ближайшей перспективе мы не ожидаем", – сказал Кудин.

Тем не менее, если ситуация на глобальных рынках изменится, подорожание топлива может составить как раз до 4 грн за литр. Однако пока предпосылок к этому нет.

Как сообщал OBOZREVATEL, законопроект о возвращении акцизов на топливо депутаты Верховной Рады одобрили во втором чтении 21 сентября. На принятии документа настаивал Кабинет министров, т. к. бюджету необходимы средства для ремонта разрушенных Россией дорог.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!