УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд разрешил заемщикам не возвращать лопнувшему банку почти 13 млрд грн

17,5 т.
Суд разрешил заемщикам не возвращать лопнувшему банку почти 13 млрд грн

Суд разрешил компаниям-заемщикам не возвращать обанкротившемуся "Имэксбанку" 12,7 миллиардов гривен.

"Судьи хозяйственного суда Одесской области "простили" заемщикам-инсайдерам АО "Имэксбанк" свыше 12,7 млрд грн долга. "Установив", что принятие банком на баланс переданного в залог футбольного стадиона в Одессе, рыночная стоимость которого около 1,2 млрд грн, – достаточно для выполнения в полном объеме кредитных обязательств на общую сумму 12,7 млрд грн", - сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов.

Отмечается, что за несколько месяцев до признания неплатежеспособным владельцы "Имэксбанка" вывели высоколиквидные залоги по 41 кредиту юрлиц-инсайдеров. Единственным обеспечением по договорам стал футбольный стадион в Одессе на сумму 8,3 млрд грн.

Читайте: Еще один удар: Украина продлила санкции против банков России

Со связанных с бывшим владельцем банка компаний-заемщиков были сняты обязательства по возврату кредитных средств. Поясняется, что возник риск потери АО "Имэксбанка" прав требования по кредитным договорам на сумму около 12,7 млрд грн.

Также, Фонд гарантирования вкладов отмечает, что определения суда обжалованы в апелляционном порядке. Рассмотрение жалоб банка состоится 12 марта.

Как сообщал "Обозреватель", в марте 2017 года Высший административный суд признал законной перепродажу розничных кредитов в объеме 308 млн грн обанкротившимся "Имексбанком", который принадлежал народному депутату Украины Леониду Климову от партии "Відродження".