УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин упростил назначение субсидий для части украинцев: кого коснется

53,8 т.
Субсидии

Кабинет министров Украины упростил процедуру назначения жилищных субсидий детским домам семейного типа, военнослужащим и гражданам, старше 60 лет.

Такое решение правительство приняло в ходе заседания в воскресенье, 20 октября, передает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина на официальном сайте.

Уточняется, что соответствующие изменения в постановление были одобрены членами заседания.

Читайте: Новые субсидии с октября: что делать тем, у кого забрали помощь

Кабмин упростил назначение субсидий для части украинцев: кого коснется

В частности, детские дома семейного типа могут получить субсидию на сверхурочную площадь домов, а приобретенный ими автомобиль не приведет к потере субсидии и тому подобное.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук на заседании Кабмина

Как писал OBOZREVATEL:

  • Если в бюджет на 2019 год на субсидии было заложено 55,1 млрд грн, то в проекте бюджета-2020 указана сумма в 47,6 млрд грн.

  • Проверка получателей социальных выплат – один из приоритетов Кабмина. Ожидается, что верификация пройдет в три этапа, и данные о каждом будут внесены в общий реестр.

  • В порядке оформления субсидий и получении выплат с 1 октября произошел ряд изменений. В частности, теперь субсидию можно оформить по интернету.

  • Кроме того, с 1 октября практически все субсидии начнут предоставлять в монетизированной форме – деньги будут передаваться "на руки" людям, а не предприятиям-поставщикам услуг.