УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада рассмотрит закон о рынке земли: стало известно о торгах за голоса

10,0 т.
Рада рассмотрит закон о рынке земли: стало известно о торгах за голоса

В Верховной Раде, которая в четверг, 6 февраля, собирается принять закон о рынке земли, идут напряженные "торги" между фракциями за голоса, необходимые в поддержку документа.

Об этом из парламента сообщил журналист OBOZREVATEL. По его словам, депутаты настроены сидеть "до победы", но никто не знает, как долго продлится голосование.

Читайте: Нет – продаже земли! В Киеве вспыхнули протесты

В частности, с самого утра в Раде начались торги с фракцией "Голос". По состоянию на 10:00 ее депутаты не были готовы дать голоса за законопроект. Также предварительно не собираются голосовать члены так называемой группы "Александра ДубинскогоИгоря Коломойского" (одно из неформальных объединений внутри фракции "Слуги народа").

"По словам источника, группа Дубинского – это как своя фракция во фракции, у них свое мнение по каждому вопросу", – сообщил журналист OBOZREVATEL.

Утром в четверг в Раде прошло заседание фракции "Слуги народа", на котором присутствовал президент Украины Владимир Зеленский.

"Президент общался с депутатами 45 минут. Ему важно принять закон, потому что в середине февраля будут переговоры с МВФ. А иностранцы хотят результата – открытия рынка земли в Украине. В противном случае деньги не дадут. На случай неудачи при голосовании у депутатов СН есть запасной вариант: зайти в обсуждение и затянуть процесс, чтобы сказать, что что-то делается", – сообщил журналист OBOZREVATEL.

Глава фракции "Слуги народа" Давид Арахамия заявил, что они имеют достаточно голосов в поддержку законопроекта, но работать придется всю ночь, передает "Интерфакс-Украина".

"У нас есть голоса, достаточно. Больше 226. Будем работать всю ночь. Должен же этот парламент хоть одну ночь поработать? Сегодня мы заходим в рынок земли. Это – партийная программа, наше обещание освободить от крепостного права 7 миллионов украинцев, которые владеют своей землей. И об этом мы говорили", – сказал Арахамия.

Рада рассмотрит закон о рынке земли: стало известно о торгах за голоса

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 20 сентября Минэкономразвития опубликовало законопроект о рынке земли в Украине. Его собираются запустить уже осенью 2020 года.

  • Согласно документу, право собственности на сельхозземли смогут покупать граждане Украины, юридические лица, зарегистрированные в Украине, территориальные общины и государство.

  • Рынок земли может приносить в бюджет Украины от $700 млн до $1,5 млрд ежегодно. Речь идет как об аренде, так и о продаже.

  • Зеленский обратился к украинцам, объяснив, зачем нужна продажа земли.

  • 12 ноября в Верховной Раде не состоялось голосования за законопроект о рынке земли из-за разногласий внутри фракции "Слуга народа".