УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" оштрафовали на миллион гривен: что произошло

1 минута
1,2 т.
НКРЭКУ наложила миллионный штраф на 'Нафтогаз'

НКРЭКУ (Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг) оштрафовала НАК "Нафтогаз Украины" более чем на 1 млн грн. Причина: недопуски представителей украинского регулятора к проверкам госкомпании в прошлом месяце.

Решение было принято на заседании в пятницу, 3 декабря. Проверка должна была пройти в период с 4 по 25 ноября 2021-го, говорится в обосновании к проекту постановления НКРЭКУ.

Так, регулятор наложил на "Нафтогаз" максимальный штраф в размере 850 тыс. грн за недопуск проверяющих на объект в ходе проверки деятельности компании по поставке газа за последние 4 года. Также были вынесены три штрафа по 102 тыс. грн каждый за недопуск в ходе трех неплановых проверок. Они осуществлялись после обращений к НКРЭКУ со стороны участников рынка, а также потребителей.

"Я не знаю, был ли поставлен в известность руководитель компании – Юрий Юриевич Витренко, – относительно этих недопусков. Однако я обязательно лично поставлю его в известность относительно этих проверок", – заявил в ходе сегодняшнего заседания руководитель НКРЭКУ Валерий Тарасюк, сообщает "Интерфакс".

Ранее тарифная комиссия НКРЭКУ назначила внеплановую проверку государственной компании "Центрэнерго" из-за отсутствия угля на ее ТЭС. Проверка коснется также и частных ТЭС, на которых ситуация с углем менее критична.

Поводом стало обращение системного оператора НЭК "Укрэнерго", отвечающего за балансирование системы. Системному оператору начиная с сентября недоступны сразу 11-13 энергоблоков государственных ТЭС, которые простаивают из-за нехватки угля.

OBOZREVATEL сообщал ранее, что компания ДТЭК ВИЭ просит НКРЭКУ признать схемы с невыплатой средств по целевым зеленым еврооблигациям ГП "Гарантированный покупатель" нарушением действующего законодательства и обязать погасить долги. Общая сумма долга перед производителями "зеленой" е/е составила 28,5 млрд грн.