УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Microsoft отказался полноценно работать в России: сотрудников ждут сокращения

Сотрудников Microsoft в РФ ждут сокращения

Вслед за IBM, который полностью остановил деятельность в России, еще один технологический гигант – Microsoft – сворачивает бизнес в стране-агрессоре. Компания приняла решение значительно сократить операции в РФ.

Об этом пишет Bloomberg, в распоряжении которого оказалось письмо от Microsoft. По словам представителя компании, сокращение затронет более 400 сотрудников корпорации.

"В результате изменения экономических перспектив и влияния на наш бизнес в России мы приняли решение о значительном сокращении масштабов нашей деятельности в России... Новые продажи приостановлены", – заявили в компании.

В марте Microsoft приостановил продажи продуктов и услуг в России. Однако компания продолжала выполнять обязательства по уже заключенным сделкам и сохранять офисы в РФ.

"Никто не хочет работать со страной-агрессором. Особенно компании, которые понимают ценность свободы и человеческой жизни, которым важна собственная репутация... Спасибо команде Microsoft за устойчивую позицию. Напомню, что компания своими инициативами уже предоставила нашей стране цифровую поддержку на 242 млн долл., и мы уже работаем над новыми направлениями сотрудничества", – прокомментировал решение Microsoft министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Федоров поблагодарил Microsoft

Microsoft – это одна из крупнейших в мире компаний по производству программного обеспечения для компьютеров, игровых приставок, мобильных телефонов и т.д. Корпорация является разработчиком самой популярной в мире операционной системы Windows.

Представительство Microsoft в России работает с ноября 1992 года. Его головной офис находится в Москве.

При этом компания начала закрывать офисы в РФ еще до начала полномасштабной войны в Украине. Причиной было постоянное падение выручки, вызванное, в том числе, кремлевской "политикой импортозамещения".

В целом уже более 83% крупных международных компаний свернули свою деятельность в России. Такие подсчеты опубликовала Йельская школа менеджмента.

Аналитики с момента вторжения в Украину отслеживают заявления 1200 компаний. Из них уже 1000 публично сообщили, что добровольно сокращают свою деятельность в РФ – в той или иной степени сверх санкционного минимума.

Как сообщал OBOZREVATEL, странами, бизнес из которых активнее всего закрывается в России, оказались Австралия, Норвегия, Литва, Великобритания и Южная Корея. Речь идет о так называемых добровольных санкциях, то есть ситуациях, когда компании сами принимают решение прекратить работу в РФ. При этом ни одна турецкая компания не остановила работу в России.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!