УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Технологический гигант IBM ушел из России

IBM прекратил работу в РФ

Американская корпорация IBM полностью прекратила работу в России. Сайт организации также стал недоступен для россиян.

Прекращение деятельности IBM в РФ подтвердил гендиректор компании Арвинд Кришна. "Позвольте мне внести ясность: мы приостановили все операции в России", – сказал он. Также Кришна уточнил, что инициаторами ухода IBM с российского рынка были сотрудники компании.

Он также рассказал о поддержке сотрудников из Украины. "Сотрудникам IBM во всем мире рекомендуется продолжать делать пожертвования Международному Красному Кресту. В Украине мы постоянно поддерживаем связь с нашими местными командами и продолжаем оказывать помощь, включая переезд и финансовую поддержку", – отметил он.

При попытке зайти на официальный портал IBM российские пользователи теперь видят сообщение: "К этому контенту больше нет доступа". Это заметили росСМИ. Также были удалены аккаунты российского подразделения IBM в социальных сетях Twitter и Facebook.

IBM больше не работает с РФ

О сворачивании деятельности в РФ IBM объявила еще 5 марта. Тогда IBM прекратила продавать технологии в РФ и приостановила сотрудничество с российскими военными организациями.

"Спасибо за поддержку мира! Как Россия представляет себя без software и hardware от IBM?", – комментировал это решение министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

IBM – американская компания, один из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, а также IТ-сервисов и консалтинговых услуг.

В целом уже более 83% крупных международных компаний свернули свою деятельность в России. Такие подсчеты опубликовала Йельская школа менеджмента.

Аналитики с момента вторжения в Украину отслеживают заявления 1200 компаний. Из них уже 1000 публично сообщили, что добровольно сокращают свою деятельность в РФ – в той или иной степени сверх санкционного минимума.

Как сообщал OBOZREVATEL, странами, бизнес из которых активнее всего закрывается в России, оказались Австралия, Норвегия, Литва, Великобритания и Южная Корея. Речь идет о так называемых добровольных санкциях, то есть ситуациях, когда компании сами принимают решение прекратить работу в РФ. При этом ни одна турецкая компания не остановила работу в России.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!