УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курс доллара в Украине на 2023-й пересчитали: сколько будет стоить валюта

Сколько будет стоить доллар в Украине

В Украине в поправках к проекту бюджета на 2023 год стоимость доллара пересчитали. Вместо 50 грн/$ к концу следующего года ожидают курс в размере 45,8 грн/$.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил член комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк. "Сколько публикаций (и зрады) было на эту тему…. Мониторинг зашкаливал. Я еще тогда сказал, что этот прогноз еще изменится 100 500 раз. А сейчас, через два месяца, когда обновили прогноз на 45,8 грн/$ на конец 2023-го, это почти прошло незаметно", – сообщил депутат.

Примечательно, что Нацбанк намеренно не публикует своих оценок касательно стоимости доллара. Дело в том, что даже новость о подорожании валюты, озвученная регулятором, может привести к панике на рынке и спровоцировать девальвацию. Однако в распоряжении OBOZREVATEL есть один из прогнозов НБУ. Согласно документу, в этом году средний курс составит около 35,6 грн/$ (на конец года – 43 грн/$). В 2023-м средняя стоимость доллара составит уже 45,2 грн (46,2 грн/$ на конец года), а в 2024-м уже 46,1 грн.

Глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев ("Слуга народа") считает, что если ситуация на фронте будет развиваться в пользу Украины, курс может быть ниже.

"Это все очень чувствительные вещи к ожиданиям. А неудачи на фронте порождают негативные ожидания", – заметил нардеп. В то же время он подчеркнул: успехи Украины на фронте позволят удержать среднегодовой курс на уровне 42,2 грн/$. Хотя "по прогнозу Минэкономики, до конца 2023 года курс разгонится до 50 грн/$".

Как писал OBOZREVATEL, министр экономики Юлия Свириденко уточняла, что текущие прогнозы ВВП на 2023 год очень изменчивы. Они варьируются от сокращения на 0,4% до роста на 15,5% после вероятного падения на 30-35% в 2022-м.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!