УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курс доллара в Украине хотят отпустить: в НБУ назвали "налоговое" условие

Курс доллара в Украине могут отпустить, но не сразу

Национальный банк Украины (НБУ) планирует в будущем отказаться от фиксированного курса гривни к доллару, который установлен для экспортеров и импортеров. Одной из предпосылок для этого может стать возвращение налогов на импорт.

Об этом рассказала первая замглавы НБУ Екатерина Рожковой в эфире всеукраинского телемарафона. По ее словам, плавающий курс вернется тогда, когда валютный рынок сможет сам себя балансировать.

Сейчас этому мешает наличие критического импорта. "Увеличение налогов на импорт, как мы ожидаем, уменьшит объем этого критического импорта и таким образом снизит давление на золотовалютные резервы. Это одна из предпосылок, после которой мы сможем рассматривать постепенное возвращение к рыночному курсообразованию", – сказала Рожкова.

При этом Рожкова отметила, что в любом случае Украина будет возвращаться к плавающему курсу постепенно. Иначе это может привести к шоку для экономики.

Напомним, с начала войны официальный курс гривни к доллару в Украине заморожен на уровне 29,25 грн/долл. Первое время была заблокирована и работа валютного рынка.

Однако с 14 апреля НБУ разрешил банкам продавать наличную валюту населению, с рядом ограничений. Безналичная продажа валюты банками физическим лицам все еще запрещена, кроме отдельных исключений.

С 21 мая Нацбанк отменил ограничение для наличного курса. До этого банкам запрещалось продавать наличные доллары дороже 32,2 грн (по формуле "официальный курс плюс 10%). Зато сохранилось ограничение для курсообразования на межбанке, там цена валюты не может превышать официальный курс более чем на 1%.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Кабмин уже поддержал законопроект о возврате практически всех НДС и пошлин на импортные товары. Все пошлины и НДС на импортную продукцию в Украине отменяли, чтобы снизить цены на товары и не допустить дефицита.

Такое решение в краткосрочной перспективе действительно позволило насытить рынок. Однако позже оно создало проблемы для внутренних производителей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!