УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк не "отпустил" курс доллара: прояснили ситуацию

2 минуты
120,1 т.
Курс гривни к доллару в Украине остается фиксированным

Официальный курс гривни к доллару в Украине остается фиксированным – на уровне 29,25 грн/$. В НБУ отметили, что фиксация обменного курса позволяет сдержать инфляцию (из-за удешевления критического импорта) и контролировать инфляционные ожидания. Неизменными также остаются ограничения на установление курса банками в безналичном сегменте валютного рынка.

Так, банки и дальше должны проводить операции по купле-продаже безналичной валюты с клиентами по курсу, находящемуся в диапазоне, где нижняя граница – официальный курс, а верхняя – официальный курс +1%. Об этом говорится в разъяснении Нацбанка по поводу последних изменений, опубликованном на странице в Facebook 21 мая.

"Большинство операций на валютном рынке осуществляется именно в безналичном сегменте, где, в частности, продают и покупают безналичную валюту экспортеры и импортеры. Таким образом, импортеры могут закупать валюту по курсу, который близок к курсу продажи валюты экспортерами. В случае возникновения дефицита валюты на рынке, НБУ закрывает его продажей валюты из международных резервов", – добавили в пресс-службе НБУ.

Вторым сегментом валютного рынка является наличный. В Нацбанке отметили, что наличный рынок во время военного положения работает в ограниченном режиме. Так, банки могут продавать через кассы иностранную валюту только в том объеме, в котором купили ее у населения. До войны между наличным и безналичным сегментами рынка существовало почти свободное перетекание наличной валюты, плюс население могло свободно покупать валюту у банков. Но сейчас валютные ограничения НБУ поставили "занавес" на такие перетекания и объем продаж наличной валюты банками.

"Однако следует учитывать, что сейчас на наличном рынке в основном покупают валюту для спекулятивного заработка, финансирование "серого" импорта, не относящегося к критическому, а также перевода сбережений в иностранную валюту. Ни одно из этих направлений не является критическим приоритетом для поддержки экономики во время войны. Поэтому Национальный банк не тратит дефицитных международных резервов для сглаживания колебаний в этом сегменте рынка", – заявил регулятор.

С 21 мая НБУ разрешил банкам не ограничивать свои курсы по продаже наличной валюты. Это выравнивает условия для банков по сравнению с обменниками, что в свою очередь способствует повышению эффективности наличного рынка и уменьшению колебаний обменного курса на нем.

Кроме того, Национальный банк Украины со вчерашнего дня, 21 мая, снял ограничения на установление курса, по которому банки списывают со счетов клиентов средства в гривне, если клиенты рассчитываются гривневыми картами за рубежом или снимают с карточек наличную валюту. "Таким образом, НБУ создает возможности для сближения курса конвертации валюты для временно находящихся за рубежом и курса покупки наличной валюты для граждан, остающихся в Украине", – говорится в сообщении.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Национальный банк временно уменьшил ежемесячный лимит на снятие за рубежом наличных с открытых в украинских банках гривневых счетов. Если раньше он составлял 100 тыс. грн в эквиваленте, то теперь будет 50 тыс. грн в эквиваленте.