УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коломойскому разрешили продать недвижимость в США: на что пойдут деньги

2 минуты
1,2 т.
Игорь Коломойский

Власти Соединенных Штатов позволили компании украинского бизнесмена Игоря Коломойского продать недвижимость в штате Техас. До этого момента здание было заморожено по делу об отмывании средств.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Министерства юстиции. Соответствующие средства от продажи пойдут на выплату налогового и других долгов. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Здание в Далласе согласилась выкупить компания по недвижимости Centurion American. Сумма сделки – 23,3 миллиона долларов. Ожидается, что продажа будет завершена до конца месяца.

С соответствующей недвижимостью связано более 425 тысяч долларов задолженности по налогу. После выплаты долгов остальные средства от продажи будет помещены на депозит, которым до конца суда будет руководить правительство США.

Суд пришел к выводу, что немедленная продажа уменьшит риски от колебаний рынка, а также расходы на содержание имущества в надлежащем состоянии. Поскольку здание Далласе не занято, то оно не может получать прибыль для покрытия расходов на содержание и уплаты налогов.

Министерство юстиции США обвинило Коломойского в 2020 году в том, что он приобрел здание в Далласе за средства, выведенные из ПриватБанка в Украине. В то же время сам бизнесмен отвергает обвинения и подал заявление на рассмотрение дела в третейском суде.

Напомним, США надеются на то, что в Украине обеспечат независимость и целостность судебной системы, чтобы привлечь к ответственности коррупционеров. Со своей стороны Штаты уже внесли в свой санкционный список Игоря Коломойского "как не имеющего права на въезд в Америку в связи с его вовлеченностью в значительную коррупцию".

"Мы приветствуем шаги украинского правительства, предпринятые ранее в этом году, чтобы ввести санкции против коррупционеров, и мы приветствуем работу украинского гражданского общества для разоблачения коррупции. Мы надеемся увидеть дальнейшие шаги украинского правительства, в том числе в судах, чтобы привлечь этих коррупционеров к ответственности в ближайшие месяцы и годы", – сказал в.и.о. помощника государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Рикер.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Владимир Зеленский заявил, что Украина поддерживает ограничительные меры, введенные США против бывшего владельца ПриватБанка Игоря Коломойского и его семьи по обвинению бизнесмена в коррупции.