УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китайский AliExpress начал избавляться от сотрудников в России: СМИ узнали о сокращении 40% персонала

Из  'AliExpress Россия' увольняют людей

"Дочка" китайского маркетплейса в РФ "AliExpress Россия" начала увольнять сотрудников. Сокращения проводятся в "неактуальных" отделах и уже затронули 40% штата компании.

Об этом рассказали источники в компании, пишут "Ведомости". По их словам, увольнения продолжаются с середины апреля.

Активнее всего сокращают сотрудников, которые отвечали за собственные закупки компании. Они стали "неактуальными" из-за наложенных на Россию торговых и финансовых санкций.

По информации российских СМИ, в 2020 году только в главном офисе компании работало 400 человек. В целом у компании было более тысячи сотрудников – об этом свидетельствуют данные LinkedIn.

Официально "AliExpress Россия" не комментирует ситуацию. Но информацию о массовых увольнениях СМИ подтвердили несколько сокращенных сотрудников.

Издание также отмечает, что AliExpress – не единственный глобальный маркетплейс, который увольняет российских сотрудников. Об "оптимизации проектов", к примеру, также заявил Ozon.

В целом, по подсчетам коммерческого директора сайта по поиску работы Андрея Пантелеева, в марте-апреле количество вакансий в сфере e-commerce в РФ сократилось на 19%. По его словам, за данным спадом может последовать еще одна волна уменьшения числа объявлений о поиске новых сотрудников.

Как сообщал OBOZREVATEL, сокращения в России затронули не только сферу онлайн-продаж. В частности, сотрудники военно-промышленного комплекса РФ жалуются на низкую зарплату и массовые увольнения.