УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Канада подготовила историческое решение: активы РФ хотят изъять и передать Украине

Канада усиливает давление на Россию

Министр финансов Канады Христя Фриланд разработала законопроект о бюджете, в котором прописала механизм ареста и изъятия российских активов. Эти деньги хотят передать на восстановление Украины.

Об этом сообщает агентство Reuters. Свою инициативу Фриланд обсудила с коллегой из США. Изъятие российских активов в пользу Украины обсуждают и другие союзники, в том числе страны ЕС. Однако готового механизма, который был бы прописан в законе, еще нет. Решение Канады может стать историческим.

"Что касается санкций против России, то надеюсь, что в ближайшие дни мой законопроект по бюджету будет принят. Впервые в истории Канады там содержатся нормы, позволяющие конфисковать и замораживать санкционные активы. Я не могу назвать более подходящий источник для финансирования восстановления Украины, чем конфискованные российские активы", – сказала Фриланд.

Правоохранители Канады по состоянию на 7 июня арестовали активы РФ на общую сумму около 328 млн долл. США. Однако эта сумма увеличивается с каждой неделей: находят новые операции, имущество и счета. Кроме того, расширяют и список физических и юридических лиц, подпадающих под санкции.

Санкции Канады против России

В целом с 24 февраля 2022 года Канада ввела санкции в отношении более 1070 физических и юридических лиц, причастных к российской агрессии в Украине. Еще более 1500 физических и юридических лиц оказались под санкциями ранее, ограничения начали вводить с 2014 года.

В частности, Канада запретила въезд президенту РФ Владимиру Путину. Как заявил министр общественной безопасности Канады, страна позаботится о том, чтобы виновные в "незаконном, аморальном и ирредентистском вторжении в Украину не нашли убежища в Канаде".

Также Канада отказалась от закупок российской нефти и ввела еще ряд торговых ограничений. К примеру, страна запретила экспорт в Россию предметов роскоши, в том числе алкоголя и табака, ювелирных изделий, предметов искусства. Запрещен и импорт некоторых товаров из России. Это алкоголь, рыба, морепродукты и непромышленные алмазы.

Последнее расширение санкционного списка состоялось 8 июня. Санкции были введены в отношении семи отраслей и 28 видов обслуживания, включая добычу угля, сырой нефти, природного газа, производство нефтепродуктов.

Как сообщал OBOZREVATEL, министр иностранных дел Канады Мелани Жоли подтверждала, что страна готовится легализовать конфискацию замороженных активов РФ. Она уточнила, что конфискованные средства планируют направить на восстановление Украины, пострадавшей в результате серьезного нарушения международного мира и безопасности.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!