УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Канада ввела новые санкции против России: под ударом химпром и энергосектор

1 минута
3,0 т.
Канада усиливает давление на Россию

Канада ввела новые санкции против России. В частности, введен запрет на оказание услуг по строительству, транспортировке, консалтингу и бухгалтерскому обслуживанию для нефтегазовых, угольных и химических компаний из РФ.

Об этом заявила глава МИД Канады Мелани Жоли, сообщает пресс-служба ведомства. Она отметила, что санкции расширяются "в ответ на продолжающееся вопиющее и неоправданное вторжение президента России Владимира Путина в Украину".

Отмечается, что санкции в целом введены для 28 услуг. Эти услуги в МИД Канады назвали "жизненно важными для работы нефтяной, газовой и химической промышленности".

"Объявленные сегодня (8 июня. – Ред.) меры оказывают дополнительное давление на президента Путина, чтобы тот немедленно вывел свои войска с украинской территории. Канада непоколебима в убеждении, что украинцы заслуживают жить в мире", – заявила Жоли.

Ранее Канада также ввела санкции против 22 российских физических лиц и 4 компаний. Среди персон, включенных в санкционный список, – Алина Кабаева, предположительная любовница президента РФ Владимира Путина.

Кроме того, страна запретила экспорт предметов роскоши в Россию, в том числе алкоголя и табака, ювелирных изделий, предметов искусства. Запрещен и импорт некоторых товаров из России. Это алкоголь, рыба, морепродукты и непромышленные алмазы.

В целом с 24 февраля 2022 года Канада ввела санкции в отношении более 1070 физических и юридических лиц, причастных к российской агрессии в Украине. Еще более 1500 физических и юридических лиц оказались под санкциями ранее, ограничения начали вводить с 2014 года.

В том числе Канада запретила въезд президенту РФ Владимиру Путину. Как заявил министр общественной безопасности Канады, страна позаботится о том, чтобы виновные в "незаконном, аморальном и ирредентистском вторжении в Украину не нашли убежища в Канаде".

Как сообщал OBOZREVATEL, в мае премьер-министр Канады Джастин Трюдо и канцлер Германии Олаф Шольц согласились совместно работать над усилением экономической изоляции РФ. Также страны договорились о сотрудничестве в вопросах поддержки Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!